США — Иран: мифы азербайджанского обострения

24 июня 2010 года ряд СМИ в РФ и Израиле озвучили информацию о введении военного положения в северо-западном Иране. По данным прессы, Иран принял решение усилить свой военный континент на границе с Азербайджаном из-за сосредоточения на его военно-воздушных базах сил США и Израиля. В группировку войск, переброшенную в регион Каспийского моря, вошли, прежде всего, контингенты Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).

Сведения о вероятном обострении обстановки на границе между Ираном и Азербайджаном являются средством информационного давления Вашингтона и Тель-Авива на Тегеран. Главным источником утечки оказался израильский аналитический центр DEBKA, который привел мнение своих иранских источников. Тем самым Тель-Авив постарался не только обозначить возможность нанесения удара по иранской территории из Азербайджана, но и дал понять, что готов к силовому давлению на исламскую республику. Сообщение в СМИ появилось вскоре после того, как ближайший советник премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху заявил, что принятые в ходе последнего заседания СБ ООН санкции против Ирана «неадекватны» угрозе и не могут остановить ядерную программу Ирана. «Превентивный военный удар, очевидно, необходим», — подчеркнул он. Версия, озвученная DEBKA, стала тактическим элементом информационной кампании, развернутой против Тегерана Тель-Авивом.

США и Израиль не могут начать военную кампанию против Ирана до полного завершения американской операции в Ираке. Вашингтон испытывает серьезное напряжение средств из-за проведения сразу операций в Афганистане и Ираке. Санкционирование ещё и третьей кампании может подорвать возможности американской экономики. В этой ситуации Белому дому приходится имитировать высокую вероятность военного вторжения, надеясь на то, что Иран пойдет на уступки мировому сообществу в вопросе своей ядерной программы. Реальная вероятность начала войны в Иране в течение 2010 года остается достаточно низкой.

Однако отсутствие возможностей для вторжения сейчас не означает, что США отказываются от подобных планов в принципе. Вашингтон ведет активную подготовку своих военных контингентов к нанесению синхронного удара по Ирану как с воздуха, так и с моря. 18-22 июня 2010 года американо-израильско-немецкая эскадра, прибывшая в Персидский залив, провела здесь морские и воздушные маневры. В ходе них отрабатывались атаки по иранским целям, перехват ракет, выпущенных Ираном, Сирией и «Хезболлой» по американским и израильским объектам на Ближнем Востоке.

В состав эскадры во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» помимо израильского корабля входил немецкий фрегат Hessen-F221. С американского авианосца выполнялись дневные и ночные полеты ударных самолетов, которые бомбили цели на полигоне Набатим в южной части Израиля. Кроме того, в начале августа 2010 года Вашингтон намерен сосредоточить у побережья Ирана, либо в пределах оперативной дальности от него, порядка 4 или 5 авианосцев. Тем самым США не только постараются обозначить готовность подкрепить санкции силовым присутствием, но и покажут, что готовы к началу военных действий против Ирана.