«Хезболла» и Иран затеяли игру с высокими ставками

«Хезболла» и Иран затеяли игру с высокими ставкамиДействительно ли в Сирии началась религиозная война, которая распространится на весь Ближний Восток? Этот вопрос западные политические аналитики задают как никогда часто, поскольку напряжение между сирийскими суннитами и шиитами растет, а угроза разрастания конфликта все серьезнее. Опасения усилились из-за открытого вмешательства в ситуацию ливанской шиитской военизированной группировки «Хезболла» — могущественного союзника Ирана, — вставшей на сторону сирийского режима.

Читателю на заметку: проект GameZver (http://gamezver.ru/) предлагает огромный выбор самых разнообразных онлайн игр. Среди наиболее популярных флеш игр, те, которые сделаны по мотивам известных мультфильмов. Можно в Смешарики играть бесплатно просто бесконечно. Очень динамичные и веселые игры. В играх Смешарики развиваются разные сюжеты с любимыми героями Крошем и Ежиком, Барашем, Нюшей, Копатычем, Лосяшем, Совуньей, Пином и Кар-Карычем и другими.

Одна из названных «Хезболлой» причин этого религиозна: группировка играет на страхе перед уничтожением шиитского меньшинства в Сирии силами радикальных суннитов. Сирийские шииты, как и другие несуннитские группы, остались верны режиму Башара Асада. Участие «Хезболлы», обеспечившее захват Эль-Кусайра на прошлой неделе, вызвало недовольство суннитских религиозных деятелей военными успехами Асада, которые они высказали с помощью опасных религиозных намеков. Шейх Юсуф Аль-Кардави — один из самых влиятельных — призвал суннитов присоединиться к войне против Асада. «[По всему миру] всего 100 млн шиитов! Как они могут победить 1,7 млрд [суннитов]?» — спросил он.

Межконфессиональное напряжение растет и за пределами Сирии. Раздираемый конфликтами между «Хезболлой» и ее суннитскими оппонентами Ливан теперь, вероятно, ждут жестокие последствия. Иракцы боятся возобновления гражданской войны, которая бушевала после возглавляемого США вторжения в 2003 г. Тогда возросло количество нападений суннитских экстремистов на шиитские общины.

Между тем главная суннитская сила в регионе — Саудовская Аравия — чужими руками ведет в Сирии войну против шиитского Ирана. Саудовская Аравия вместе с Катаром и Турцией — двумя другими суннитскими странами — являются основными покровителями сирийских повстанцев, а Иран — преданный сторонник Асада, чей режим алавитов является ответвлением шиизма.

Но истоки бушующего сейчас конфликта все же политические, а не религиозные. Авторитарные лидеры использовали межконфессиональные раздоры в своей борьбе за сохранение власти. В Сирии, где большинство составляют сунниты, оппозиция выступила против давления режима, а не принадлежности семьи Асада к алави-там. Сами алавиты не считают себя шиитами и не разделяют их обряды. Однако режим успешно воспользовался религиозной мозаикой страны: он заручился поддержкой меньшинств, заявив о борьбе против угрозы суннитского экстремизма. Эта стратегия частично сработала, поскольку повстанцы стали радикальнее, а джихадисты присоединились к войне. Хотя количество убийств на религиозной почве растет, сирийская оппозиция по большей части считает это войной с режимом, а не с ала-витами или их христианскими или шиитскими союзниками.

В Ираке интенсивность насилия в последний месяц могла увеличиться из-за конфликта в Сирии, но причиной его является растущий авторитаризм премьер-министра Нури Аль-Малики. Месяцами в суннитских регионах Ирака продолжались мирные выступления против возглавляемого шиитами правительства с требованиями прекратить маргинализацию суннитов и жесткий контроль. Шиитские противники Аль-Малики симпатизируют суннитам; нынешний политический конфликт в Ираке стирает межконфессиональные разногласия, поскольку курды, сунниты и шииты разочарованы правлением Аль-Малики.

Битва за Сирию теперь стала ключевым элементом холодной войны между Ираном и его суннитскими противниками. Хотя так называемая ось сопротивления — радикальный антиевропейский союз, охватывающий исламистский режим в Тегеране, Сирию и ливанскую «Хезболлу», — набирал силу после войны в Ираке в 2003 г., именно суннитские силы Персидского залива вместе с Турцией победили в «арабской весне» 2011 г.

И в Ливане, и в Ираке шиитские чиновники говорят, что падение сирийского режима поставит под угрозу само существование «Хезболлы» в Ливане и обеспечит поддержку суннитской партии «Баас» в Ираке. Поэтому Иран и «Хезболла», всегда гордившиеся поддержкой суннитов в борьбе с Западом и Израилем, готовы эту поддержку потерять и перейти к политике одной конфессии. По всей видимости, они считают, что хотя бы ценой разжигания столкновений на религиозной почве смогут сдержать угрозу, исходящую от суннитских стран, и избежать более серьезного регионального конфликта. Но исход этой обманчивой игры может быть противоположным: межконфессиональная вражда может распространиться за границы Сирии.