Слухи о снижении ставки Европейского ЦБ ударили по курсу евро

Слухи о снижении ставки Европейского ЦБ ударили по курсу евроЕвро упал до S 1,30 из-за признаков дальнейшего замедления в экономике еврозоны, которое вызвало слухи, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) опять снизит процентные ставки. Единая валюта подешевела на 0,6% — до $ 1,2974 после того, как индексы менеджеров по закупкам показали дальнейшее снижение активности в промышленности и секторе услуг еврозоны в апреле. Индекс, рассчитываемый Markit Economics, остался на уровне 46,5 с прошлого месяца. Показатель ниже 50 означает сокращение. Самое время начать торговать на Форекс. Отзывы инвесторов о forex-trend можно прочитать на equivalent.biz.

Евро уже оказался под давлением из-за признаков замедления мировой экономики. Это случилось, когда предварительный индекс менеджеров по закупкам в Китае, рассчитываемый HSBC, показал, что промышленность росла меньшими темпами — мартовский показатель 51,6 упал до 50,5 в апреле.

Эксперты по иностранной валюте говорят, что пессимистичные данные увеличили вероятность того, что ЕЦБ снизит процентные ставки в начале мая. Судя по прозвучавшим в последние дни комментариям представителей ЕЦБ, банк рассматривает снижение ставки рефинансирования с нынешних 0,75%, чтобы помочь стимулировать рост в вялой экономике еврозоны. «Существует риск, что ЕЦБ на следующей неделе снизит ставку на 25 базовых пунктов», — сказал специалист по иностранным валютам в UBS Бит Сайгенталер.

Евро упал в цене на 0,2% относительно фунта — до 0,8519 и на 1,2% относительно японской иены — до Y 127,93. Предотвращение рисков после появления признаков замедления мировой экономики позволило японской иене — традиционной валюте-убежищу — укрепить свои позиции относительно других ведущих валют. Доллар упал на 0,6% до Y 98,53.

Доллар оказался сильнее других крупных валют, когда желание идти на риски уменьшилось. Фунт упал на 0,5% — до $ 1,5197. Австралийский доллар подешевел на 0,3% — до $1,0221, а американский доллар вырос в цене относительно швейцарского франка на 0,6% — до 0,9407 франка.