Китайским банкам грозят большие неприятности

Китайским банкам грозят большие неприятностиСотни руководителей инвестиционных компаний встретились в Вашингтоне на прошлой неделе, чтобы обсудить развивающиеся рынки. Доминирующей темой был Китай. Для конференции Международной финансовой корпорации и Ассоциации частных инвесторов на развивающихся рынках это не странно, учитывая, насколько важен Китай для здоровья мировой экономики и цен на все — от угля до меди — или кредитов.

Аналитики еще раз подкорректировали прогнозы относительно темпов роста Китая, указав более низкие цифры и четко дав понять, что замедление в экономике — не просто циклическое явление. Рост на 8% был нижним пределом, а теперь стал потолком, как выразился управляющий директор Morgan Stanley Investment Management Ручир Шарма. Замедление роста не обязательно является плохим показателем, если улучшается его качество. Возможно, со временем так и будет. Все это, вероятно, негативно повлияет на крупные банки, среди которыхСельскохозяйственныйбанк Китая, Банк Китая, Строительный банк Китая, Промышленный и коммерческий банк Китая.

Читателю на заметку: иногда бывают моменты, когда просто необходимо обратиться за помощью профессиональным переводчикам. По отзывам клиентов, одним из лучших бюро в столице Украины является компания «Азурит». Бюро переводов Киев «Азурит» предлагает письменный и устный перевод по всевозможным направлениям. Бюро переводов специализируется на узкопрофильных переводах документов технического направления. Кроме того, сотрудники компании имеют многолетний опыт работы устного перевода на производстве, предприятии, переговорах, телефонных переговорах и других.

Опасения, связанные с замедлением китайской экономики, частично обусловлены скоростью, с которой увеличиваются масштабы кредитования. Объемы общего кредитования, которое включает как банковское, так и небанковское, в первые четыре месяца этого года достигли 8 трлн юаней ($ 13 трлн), что намного выше, чем 4,85 трлн юаней за тот же период прошлого года, согласно данным JPMorgan. Сейчас общая сумма долгов Китая почти в два раза выше, чем его ВВП.
Но еще больше тревожит снижение эффективности этих кредитов. Объем рабочего капитала растет, но его продуктивность падает. Пять лет назад каждый доллар инвестиций приносил увеличение ВВП на доллар. Сегодня чтобы увеличить производство на один доллар, нужно вложить 3-4, но качество этого производства остается под вопросом.

Во многих секторах экономики — от судостроения до производства оборудования для солнечной энергетики — наблюдается избыток производственных мощностей.
Слишком много денег уходит на рынок недвижимости. Чрезмерное количество роскошной недвижимости — это неплохо, поскольку если ее никто не может себе позволить, цена будет падать, пока не найдутся покупатели. Тогда большее количество недвижимости станет доступным, а именно это и нужно Китаю. Но снижение цен ударит по банкам, которые останутся с безнадежными кредитами.

Раньше банки считались важным фактором экономического роста. Сейчас все сложнее. Банки оказались в проигрышной ситуации. Если они увеличат объемы кредитования, то рискуют увеличить количество безнадежных кредитов, учитывая избыток производственных мощностей. А если не увеличат, их рост замедлится, и неизбежные безнадежные кредиты, которых сейчас относительно немного, станут преобладать в их портфелях. В то же время регулирование снижает прибыльность всех банков — это неизбежный побочный эффект увеличения их безопасности.

Уже много написано о росте небанковского, или теневого, кредитования в Китае. Может создаться впечатление, что существует некоторое разделение, хотя это не так. Теневой банковский сектор базируется на трастовых компаниях, которые слабо контролируются, поскольку не принимают депозиты. Они существуют потому, что система переросла жестко регулируемые процентные ставки, которые должны были направить сбережения граждан в государственные предприятия по максимально низкой цене. Но немалая часть трастовых компаний, в свою очередь, принадлежит банкам.

Теневые банки добавляют системе гибкости, что хорошо. Их деньги дороже. Но неясно, лучше ли они выполняют функцию по распределению капитала, чем крупные банки, которые находятся под сильным влиянием партии и до сих пор направляют слишком много денег в государственные предприятия. К сожалению, небанковские кредиторы очень часто оказываются замешанными в мутных кумовских схемах, что делает их не менее предвзятыми, чем обычные банки.

Эффект от замедления китайской экономики ощутимее за пределами самого Китая. Среди тех, кто пострадает сильнее всего, богатые сырьем развивающиеся страны и банки, кредитующие их проекты, которые были задуманы для удовлетворения китайского спроса намного раньше, когда экономика еще была на пике роста. По словам Шармы из Morgan Stanley, например, капитальные расходы на энергию и материалы выросли за последние пять лет на 600%, по большей части на основе экстраполяции темпов роста китайской экономики, которые в то время составляли 10%.

Это означает, что снижаются доходы местных банков в этих странах и международных, например, Standard Chartered, которые основывали свою стратегию на зависящих от Китая развивающихся рынках.