Пессимизм относительно мировой экономики растет

Пессимизм относительно мировой экономики растетПризнаки ослабления мировой экономики омрачили перспективы ее развития. Вчера главный деловой индикатор показал снижение промышленной активности в еврозоне в прошлом месяце. В Китае и США темпы индустриального роста также снизились.

Чиновники еврозоны уже беспокоятся, что политика экономии в блоке достигла пределов — в страдающих от рецессии странах растет недовольство этими мерами, а неутешительные данные усиливают давление на Европейский центральный банк (ЕЦБ). От него ожидают понижения процентных ставок на заседании, запланированном на следующую неделю.

Читателю на заметку: если у вас сломалась стиральная машина обратитесь на сайт TeRal.ru, который предлагает диагностику и ремонт стиральных машин Ардо, Zanussi, Electrolux, Bosch, Samsung и других в Москве и ближайшем Подмосковье. Сервисный центр работает в круглосуточном режиме, заявки принимаются в любое время. Фирма гарантирует доступные цены на все виды ремонта, выезд специалиста на дом, гарантию на ремонт и т.д.

«Быстрый» — оперативно отражающий изменения в экономике — индекс менеджеров по закупкам, рассчитываемый Markit, упал в апреле в еврозоне до самого низкого за четыре месяца уровня — 46,5. Это намного ниже пограничного между ростом и сокращением значения 50. Сводный индекс для Германии — самой большой экономики блока — резко упал до 48,8. Это самое низкое значение за полгода.

Центральный банк Испании оценил, что экономика страны сократилась на 0,5% за I квартал этого года вопреки увеличению экспорта. Производственный индекс менеджеров по закупкам показывает, что промышленность в двух крупнейших экономиках мира — США и Китае — также страдает от общего снижения экономической активности.

Экономист Barclays Джулиан Кэллоу сказал: «Было принято думать, что восстановление мировой экономики постепенно наберет темп в этом году. Но возросший в последние месяцы пессимизм производителей вызывает сомнения в том, что мировая экономика оклемается во II квартале». На прошлой неделе МВФ призвал усилить меры по стимулированию экономики и снизил прогноз роста мировой экономики с 3,5%, названных в январе, до 3,3%. Фонд также снизил прогноз для еврозоны, предсказывавший ей сокращение на 0,3% в этом году.

Даже сторонники мер экономии из совета управляющих ЕЦБ дали знать, что подумают о снижении процентной ставки с 0,75%, если макроэкономические показатели продолжат ухудшаться. Аналитики говорят: если такое решение примут в следующий четверг, то, вероятно, ставку рефинансирования снизят на 0,25%, а ставку по депозитам оставят на нуле.

Но некоторые сомневаются, что это поможет компаниям в лишенных финансирования южных странах еврозоны. ЕЦБ признал, что «трансмиссионный механизм», то есть механизм влияния его процентных ставок на ставки.коммерческих банков стран ЕС, например Испании и Италии, сломался. «Быстрый» индекс менеджеров по закупкам в США упал до 52 в апреле с 54,6 в прошлом месяце. Это самое низкое значение с ноября 2012 г. Рассчитываемый HSBC и Markit производственный индекс менеджеров по закупкам в Китае упал до 50,5 с 51,6.