Россия на площадках G8 и G20: игра в составе европейского концерта

19 июня 2010 года в Санкт-Петербурге президент РФ Дмитрий Медведев провел переговоры со своим французским коллегой Николя Саркози. Оба лидера обсудили вопросы инвестиционного сотрудничества в сфере энергоэффективности и энергосбережения, авиастроительной и автомобильной промышленности, а также ядерной энергетики. Кроме того, в преддверии саммитов «Группы восьми» и «Группы двадцати» в Канаде президенты обсудили вопросы координации международных усилий по реформированию международной финансовой архитектуры.

Переговоры Медведева и Саркози показали, что на площадках G8 и G20 Россия будет играть в составе европейского концерта. По итогам встречи российский лидер заявил о сходстве позиций Москвы и ведущих европейских столиц по вопросам глобального финансово-экономического развития. Говоря о совпадении интересов, Медведев отметил, что «если хотите, это такая проевропейская позиция. Мы на многие вопросы развития экономик смотрим под одним и тем же углом, что связано и с историческими причинами, и с нашими ощущениями от сегодняшней жизни». Тем самым российский лидер четко зафиксировал, что финансовые предложения, разрабатываемые Германией и Францией как главными субъектами ЕС, получат поддержку России на саммитах «Большой восьмерки» и «Большой двадцатки» в Канаде.

В выборе линии поведения на саммитах «Группы восьми» и «Группы двадцати» РФ остановилась на немецком плане действий. Он подразумевает расширение регулирующего контроля со стороны государств над деятельностью банков и наднациональных финансовых институтов, введение мер по стабилизации ведущих международных валют (прежде всего евро), а также сохранение поддержки проблемным экономикам. Берлин не против расширения и корзины основных общемировых резервных валют.

Для российской стороны, платформа, предлагаемая немецким руководством, оказалась приемлемой, так как она способствует укреплению субъектного потенциала РФ во внешней среде. Во-первых, игра в составе европейского концерта дает Москве шанс быть услышанной в формате как «восьмерки», так и «двадцатки». Ранее её самостоятельные инициативы блокировались США. Во-вторых, поддержка ФРГ и Франции укрепляет партнерские контакты РФ с этими странами, как в экономическом, так и политическом измерении. В-третьих, немецкий сценарий не исключает укрепления позиций не только евро, но и рубля. План Берлина открывает для Москвы выгодный «коридор возможностей» для комплексного укрепления своего влияния в мировой экономике. Причем, при минимуме практических затрат, направленных на её реформирование. Так, Россия не намерена расширять свою поддержку таким институтам, как МВФ. Подобные практические действия выполнят за неё немцы и французы.

Однако единение РФ, Франции и ФРГ на наднациональном уровне не означает, что у стран есть единство мнений по всем финансово-экономическим вопросам. Так, в ходе консультаций в Санкт-Петербурге Медведев и Саркози так и не смогли согласовать позиции по расширению набора мировых резервных валют. Отвечая на вопрос, может ли рубль или юань стать резервной валютой, Медведев был вынужден констатировать, что «мы пока не находимся в полноценном диалоге с французскими партнерами», добавив, что для реализации этой инициативы необходимо, чтобы «рубль, юань или другая валюта» стали «столь же привлекательны, как доллар или евро». То есть пока РФ придется поддерживать на площадке G20 идею укрепления евро. В игре по немецким правилам возможности Кремля ограничены потенциалом российской экономики.