Введение акциза на ценные бумаги привело к колапсу неденежных расчетов между предприятиями

Введение акциза на ценные бумагиОбъемы выпуска корпоративных облигаций в первом квартале 2013 г. упали почти в два раза, до 3,69 млрд грн, сообщила Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). За аналогичный период 2012 г. этот показатель составлял 6,43 млрд грн. Напомним, в прошлом году рынок корпоративных бондов показывал бурный рост. За 2012 г. общий объем эмиссии облигаций увеличился на 37% — до 48 млрд грн.

Причина — в акцизе

Основной причиной падения объемов эмиссии в этом году, по мнению экспертов, стало введение акцизного налога на операции с ценными бумагами с 1 января этого года. Его целью была борьба с так называемыми мусорными ценными бумагами. С их помощью раздувались уставные капиталы компаний, формировались страховые резервы и оптимизировалось налогообложение. «Согласно изменениям в Налоговом кодексе, акцизом не облагаются только целевые облигации. Остальные корпоративные облигации находятся в зоне акциза», — объясняет председатель совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Дмитрий Леонов. В результате операции с этими бумагами стало проводить не так выгодно, как раньше.

В Украине уже была похожая ситуация в 1998 г., когда выпуск облигаций прекратился вовсе. Причиной тогда также были налоговые изменения, которые сделали нецелесообразным их выпуск.

Технические размещения

Несмотря на большие объемы эмиссии облигаций в прошлом году, рыночные размещения в этот период можно пересчитать по пальцам. Причина — низкая ликвидность банковской системы. В условиях, когда ставки overnight. доходили до 40%, ни о каких рыночных размещениях не могло быть и речи. Рыночным можно назвать разве что прошлогодний выпуск облигаций агрокомпании «Бурат-Агро». Условно рыночными можно назвать прошлогодние выпуски облигаций госпредприятий. В частности, аэропорта «Борисполь» и ряда предприятий «Укрзалізниці», которые выкупили госбанки.

Львиную долю эмиссии облигаций, по словам экспертов, составляли так называемые технические выпуски. Они могли заменять банковское кредитование. Для банка имело смысл договориться с эмитентом о выкупе его облигаций в том случае, если лимит на его кредитование был исчерпан. Также облигации очень активно использовались внутри групп компаний для передачи ликвидности с одного своего предприятия на другое. При этом облигации можно было продавать внутри группы тому предприятию, у которого на кон: кретный момент формируется излишняя ликвидность в течение всего срока обращения облигации. С введением акциза проводить такие сделки стало дороже. «Облигации стали проигрывать другим формам привлечения финансовых ресурсов. Например, банковскому кредитованию, лизингу, факторингу», — говорит Дмитрий Леонов.

Векселя и сделки РЕПО

Практически прекратились операции и с векселями. Эти ценные бумаги использовались в основном для передачи ликвидности с одной компании на другую на короткий срок. «Наблюдается полный коллапс неденежных платежных расчетов», — говорит Дмитрий Леонов. Практически исчезли операции по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа на внебиржевом рынке (РЕПО). Они также использовались для краткосрочного кредитования отдельных предприятий. Хотя, согласно Налоговому кодексу, такие операции не должны бы были облагаться акцизом, по факту они им облагаются. Дело в том, что для Министерства доходов и сборов эти операции выглядят как две отдельных сделки купли-продажи ценных бумаг. «Мы прекратили РЕПО операции. С введением акциза они утратили свой экономический смысл. При коротком сроке кредитования нет смысла платить 1,5%-й налог», — говорит глава группы «ТАСК» Сергей Бродович.

Альтернатива

Теперь компании будут вынуждены осуществлять бухгалтерское сопровождение, но и искать новые инструменты для передачи ликвидности внутри группы. Частично заменить облигации смогут инвестсер-тификаты, которые выпускают паевые инвестиционные фонды, считает директор компании «Аструм Капитал» Руслан Магомедов. Согласно ст. 213 Налогового кодекса, операции с ними не подлежат обложению акцизом.

Обычные же векселя вскоре сможет заменить новый инструмент — финансовые векселя. Законопроект, который должен ввести их в действие, находится на рассмотрении в Верховной Раде. «Финансовые векселя не попадут под 1,5%-й акциз. Их главное преимущество для налоговой — прозрачность. Документ будет в электронной форме, поэтому легко проследить смену его собственников», — говорит председатель ассоциации «Украинские фондовые торговцы» Сергей Антонов.