Одесса намерена выйти на рынок заимствований

Одесса намерена выйти на рынок заимствованийПосле семилетнего перерыва Одесса может вернуться на рынок муниципальных облигаций, получив кредитные рейтинги от двух украинских рейтинговых агентств. Информацию о желании горсовета выйти с заимствованиями подтвердила и директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук. По ее словам, сделка по выпуску бумаг готовится и, согласно бюджетному кодексу, может быть завершена до конца бюджетного года. Однако заранее она не стала разглашать сумму и сроки планируемого выпуска. В департаменте финансов Одесского горсовета не стали комментировать информацию, а с его председателем связаться не удалось. Привлеченные деньги муниципалитет планирует потратить на развитие городской инфраструктуры и рефинансирование существующих долгов.

Кредит ради кредита

Выйти на рынок с муниципальными облигациями Одесса планировала еще в прошлом году. Тогда глава финансового департамента горсовета Светлана Бедрега заявляла о планах размещения облигаций на сумму 360 млн грн сроком на 5 лет. Эти деньги местная власть намеревалась использовать для погашения задолженности по синдицированному кредиту, организованному BNP Paribas Finance. Речь шла о кредите на сумму 50 млн швейцарских франков, который город взял в 2007 г. под 8,5% годовых. Однако в июле мэрии удалось договориться с BNP Paribas о реструктуризации долга на сумму 40 млн швейцарских франков. Десять миллионов город смог погасить самостоятельно. Впоследствии был подписан новый кредитный договор с Erste Group Bank AG на 30 млн швейцарских франков. На момент сделки это составило почти 250 млн грн. В результате, город отложил выпуск облигаций до появления лучших условий на рынке.

Вернуться к вопросу облигаций Одессу заставила предстоящая в текущем году выплата австрийскому кредитору трети суммы — 5 млн необходимо погасить швейцарскими франками и 5 млн франков в грив-невом эквиваленте. В 2014 г. выплаты составят 12 млн франков, половина из которых также будет в гривне. Остальные 8 млн городу необходимо будет вернуть до декабря 2015 г. При этом процентная ставка в гривне составляет 19,65% годовых и 7,5% в франках.

Техническое размещение

Опрошенные эксперты считают, что выпуск облигаций будет нерыночным, несмотря на положительные рейтинги, полученных от рейтинговых агентств. Одно из них — «IBI-Rating» — обновило городу кредитный рейтинг на уровне «uaA-» и присвоило рейтинг инвестиционной привлекательности города на уровне «invA+». «Город имеет определенные дополнительные возможности на финансовом рынке за счет большего, чем в других городах Украины, развития финансовых институтов и умеренной долговой нагрузки на местный бюджет», — говорится в сообщении «IBI-Rating». О пересмотре долгосрочного кредитного рейтинга Одессы объявило и «Украинское кредитно-рейтинговое агентство» (UCRA), улучшив его до инвестиционного уровня «иаА». «Спроса на потенциальный выпуск одесских облигаций на рынке не будет. Если мы и увидим размещение, то это будет «дружественная продажа». На сегодня спросом пользуются только государственные облигации и долговые инструменты надежных банков. Прочие размещения носят технический характер и выкупаются либо эмитентом, либо андеррайтером», — утверждает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК «Dragon Capital» Сергей Фурса.

В последний раз муниципалитеты выходили на рынок заимствований в конце прошлого года. Днепропетровский горсовет пытался разместить на фондовой бирже «Перспектива» 100 тыс. муниципальных облигаций номиналом 1 тыс. грн со ставкой 19%. Однако осуществить выпуск не удалось. Заместитель директора ИК «Спарта Капитал», выступившей андеррайтером размещения, Анатолий Зуб подтвердил, что несмотря на достаточно высокую доходность сделка не состоялась из-за отсутствия спроса на бумаги.