Все ждут выгод от торговли между ЕС и США

Все ждут выгод от торговли между ЕС и СШАОфициальное начало переговоров по заключению соглашения о трансатлантической торговле и инвестициях — это возможность для двух крупнейших в мире экономических блоков углубить экономические связи и совместно укрепить свое доминирование в мире. Однако то, что начало процесса едва не было отложено, демонстрирует барьеры, которые ЕС и США предстоит взять на пути к достижению согласия.

По оценке премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, сделка принесет приблизительно по 100 млрд фунтов ЕС, США и остальному миру. Это уже значительный результат, хоть он и составляет всего около 1 % годового объема каждого из блоков. Истинная выгода от всеобъемлющего торгового соглашения выходит за пределы статистических экономических цифр. Она включает инновационный импульс и масштаб деятельности, который экономикам дает доступ на большие рынки.

Смещение центра тяжести мировой экономики в Азию остановить невозможно. Однако широкое соглашение, вероятно, отсрочит значительное изменение влияния Атлантического региона. Объединив сейчас рынки, США и Европа смогут сохранить возможность устанавливать рыночные стандарты для остального мира. В дальнейшем ситуация улучшится, когда окончательное соглашение будет открыто для присоединения других стран, например Канады и Мексики. Распространенное возражение, что двусторонние соглашения переориентируют торговлю, создав новые направления, маловажно, когда «две стороны» уже охватывают половину мировой экономики.

Старт оказался под угрозой из-за требования Франции вывести культуру за рамки соглашения. Однако культурная исключительность вовсе не «чрезвычайно реакционна», как назвал ее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Это разумная политика по выделению коммерческих ниш, которая не помешает миллионам европейцев потреблять и любить американскую культуру. Тем не менее Париж сделал ошибку, попросив убрать культуру из обсуждения. Требование уступок до начала переговоров обычно приводит к тому, что диалог вообще не начинается. Вместо этого Европе следует сделать культуру отдельным приоритетом в обсуждении — что означает предложить США какую-то уступку взамен.