Украинские ценные бумаги достигли дна

Фондовый рынокМировое падение индексов ценных бумаг ударило и по Украине. Повышение ставки Европейского центробанка и аналогичный шаг, ожидающийся со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая собирается поднять учетную ставку до 5,25%, спровоцировали уход инвесторов с развивающихся фондовых рынков, в том числе и с украинского. Впрочем, как утверждают аналитики, по итогам вторничных торгов в составе индекса ПФТС (он является основным показателем состояния фондового рынка страны) большинство бумаг уже достигли в цене своего минимума.

Мировые финансы боятся экономического спада

Повышение процентных ставок мировыми центральными банками связано с их желанием сдержать инфляцию. В минувший четверг глава Европейского центробанка Жан Клод Трише наконец огласил решение увеличить европейскую ставку рефинансирования на 0,25 пункта, доведя ее до 2,75. Тем не менее и после этого фондовые индикаторы Европы по закрытии торгов продолжали уходить в минус. Подробно о фондовом рынке читает отличные лекции Александр Герчик. «Падение мировых фондовых рынков было ожидаемым, поскольку мировая экономика столкнулась с увеличением рисков в связи с повышением цен на нефть и процентных ставок», — заявил директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато. На ожиданиях повышения ставки ФРС США прежде всего падают азиатские индексы, тесно связанные с американской экономикой. На прошлой неделе японский фондовый индекс Nikkei достиг своего минимального значения с ноября 2005 года. Снижался и сводный индекс 25 развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, аналогичную тенденцию продемонстрировал фондовый индекс Филиппин, Индии и Австралии. Опасения по поводу замедления экономического развития США привели в Японии к падению акций экспортеров. Индекс «голубых фишек» Nikkei упал за три дня прошлой недели на 660 пунктов, преодолев при этом свою психологическую отметку в 15 000 пунктов. Более широкий индекс TOPIX снизился на 2,15% до 1533,54 пункта. Американский фондовый рынок также в последние дни закрывался снижением основных индексов. Причем такая тенденция сохранится как минимум до 28–29 июня — именно к этому времени глава ФРС Бен Бернанка обещал объявить новую процентную ставку или подтвердить прежнюю.

Украинский минимум

Однако хуже всего в этой ситуации приходится странам со слабыми фондовыми рынками. Почувствовав более солидные прибыли на консервативных площадках, инвесторы сворачивают свою деятельность на слабых фондовых рынках, повергая их в кризисное состояние. Не миновала сия участь и Украину. С 12 мая, когда был зафиксирован исторический максимум индекса ПФТС (464,81), к концу прошлой недели он снизился на 15%. Причем только за неделю торгов, со 2 по 9 июня, индекс ПФТС упал на 3,4% и закрылся на отметке 393,4 пункта. По данным финансовой компании «Укранет», в этот же период наблюдалось увеличение разрыва между спросом и предложением акций. Если совокупное предложение составило 43,9 млн грн, прибавив в объеме к результатам предыдущей недели 0,25%, то совокупный спрос составил лишь 21,3 млн грн, уменьшившись к данным предыдущей недели на 13,5%. «Падение украинского рынка акций вызвано общемировыми тенденциями, так как падают практически все фондовые рынки. Национальный же падает еще и в силу отсутствия внутренних позитивных новостей. Пойдут позитивные сигналы от нашего парламента и нового правительства — рынок начнет расти», — считает генеральный директор ЗАО «КУА «Инэко-Инвест» Олег Морква. Впрочем, некоторые эксперты убеждают, что большинство бумаг, которые торгуются в системе ПФТС, уже достигли обоснованных цен и дальнейшее снижение цены покупки если и будет происходить, то лишь из-за желания инвесторов перестраховаться.

Инвесторы ставят на ТЭК

По нашим данным, на торгах во вторник львиную долю сделок составили операции купли-продажи облигаций и паевых сертификатов. Акции же торговались слабо, продолжая показывать тенденцию предыдущей недели. Согласно данным торгового терминала ПФТС, по состоянию на закрытие вторника зафиксировано падение акций «Укртелекома» (–0,07% по цене покупки;

–6,83% по цене продажи) — акциям не помог укрепиться в цене даже утвержденный недавно финплан компании на текущий год. Падение продолжили также ЦБ «ММК им. Ильича» (–10,87% по цене покупки; –3,10% по цене продажи), «Лугансктепловоза» (–9,09% и –4,21% соответственно) и «Укрнафты» (–1,61%, –2,17% соответственно). В то же время акции концерна «Стирол» еще больше прибавили в весе. Дело в том, что предприятие недавно приняло решение об увеличении уставного фонда путем увеличения номинальной стоимости акций с 12 до 35 грн. Чтобы участвовать в допэмиссии, необходимо быть акционером компании, поэтому некоторые инвесторы начали скупать акции, дабы позже приобрести бумаги допэмиссии по номинальной, а не рыночной цене.

По мнению аналитиков финансовой компании «Укранет», наиболее привлекательными для вложения являются бумаги предприятий ТЭК («Днепроэнерго», «Донбассэнерго», «Центроэнерго», «Киевэнерго», «Западэнерго» и «Укрнефть»), машиностроения («Азовобщемаш», Мариупольский завод тяжелых машин, Сумское НПО им. Фрунзе), телекоммуникаций («Укртелеком»), горно-металлургического комплекса (Нижнеднепровский трубный, Днепропетровский трубный, Полтавский и Северный ГОКи) и финансовые институты. Причем рекомендуемая структура вложений выглядит следующим образом: ТЭК — 40%, ГМК — 25, машиностроение — 15%, по 10% телекоммуникации и фининституты.