Страна пресытилась деньгами

Согласно обнародованным данным НБУ, за минувший месяц монетарная база (все деньги, имеющиеся в стране) выросла на 4,6%. При этом в сравнении с октябрем количество свеженапечатанных денег выросло на 3,1%. Столь интенсивно главный банк страны уже давно не печатал дензнаков (в октябре эти денежные агрегаты выросли только на 1,6% и 2,3% соответственно). В центробанке поясняют появление большего предложения денег лишь одной причиной — продажей «Криворожстали». Для того чтобы обменять валюту Mittal Steel на гривню, нацбанковцам пришлось увеличить мощность печатного станка.

Банкиры станут приветливей

Справедливости ради стоит признать, что свеженькая гривня оказалась востребованной. Ее заждались наши банкиры — вливание новых денег позволило им решить ресурсную проблему, с которой они столкнулись нынешней осенью. После бурного роста кредитования летом (тогда благодаря буму на рынке недвижимости банки в 1,5–2 раза увеличили объемы кредитования населения), многие финучреждения сидели на «голодном пайке». Из-за нехватки денег они не просто ужесточили требования по выдаче займов населению, но и частенько стали сворачивать свои кредитные программы. Привлечение банками денег от населения вряд ли помогло бы им самостоятельно решить проблему с дефицитом ресурса. По данным Нацбанка, на 1 декабря объем привлеченных от населения депозитов вырос только на 4,6%, от юридических лиц — на 4,5%. Не помогло даже увеличение процентных ставок: граждане смогли размещать свои средства в нацвалюте на депозитах в среднем на 1,5–2% годовых дороже (банкиры согласились платить по депозитам до 17% годовых). Зато деньги за проданный металлургический гигант точно помогут исправить ситуацию, что явно сыграет на руку будущим заемщикам. Теперь банкиры, очевидно, станут относиться к ним более приветливо, сняв ранее введенные ограничения по кредитованию.

Инфляционные угрозы

Впрочем, решение одной проблемы автоматически создаст новую, причем глобальную. Речь идет об очередном инфляционном витке. Нацбанк изо всех сил пытается уверить, что сможет сохранить шаткий баланс между оптимальным уровнем инфляции и средними ставками на кредиты. «Гривневого «голода» Нацбанк не допустит. Но никакой монетарной распущенности тоже никто не дождется. Скорее нужно думать о том, как ответить на инфляционные вызовы. Если правительство сможет стабилизировать ситуацию с ценами на услуги, упредит потенциально возможное давление на мясном рынке, то приближение к инфляционному целевому ориентиру (по итогам года 9,8%) может быть максимальным», — подчеркнул руководитель группы советников председателя Национального банка Валерий Литвицкий. Однако финансисты относятся к таким высказываниям скептически. Банкиры полагают, что нынешняя политика центробанка, продолжающего активно использовать печатный станок (для наращивания социальных выплат под парламентские выборы), будет провоцировать дальнейший рост денег в экономике. А это, в свою очередь, подстегнет инфляцию.

Как считают эксперты, представляющие различные  дилинговые центры, в будущем году новая денежная масса будет выплескиваться на рынок двумя путями. Основной — через валютный рынок: Нацбанк, как и прежде, станет выкупать на межбанке излишек иностранной валюты, выпуская в оборот все новую гривню. Помимо этого, руководство центробанка пообещало в будущем году больше внимания обращать на кредитный рынок и активнее прежнего рефинансировать коммерческие банки (сейчас НБУ очень скудно выделяет средства на эти цели). «В 2006 году денежная политика Нацбанка будет предусматривать существенное увеличение объемов рефинансирования под конкретные проекты в экономике», — обещал председатель Нацбанка Владимир Стельмах. Это вполне логично. Ведь финучреждения все больше будут нуждаться в кредитных средствах: сейчас специалисты прогнозируют увеличение спроса на кредиты, прежде всего, со стороны физических лиц, — активно будут кредитоваться покупки квартир и автомобилей. За прошлый месяц, по данным НБУ, объемы кредитования граждан банками увеличились на 7,9%, с начала года кредитный портфель населения вырос в 2,1 раза. По этому показателю рядовым украинцам впервые удалось обогнать более мощного соперника — отечественную промышленность. За ноябрь объемы кредитования юрлиц увеличились только на 4,4%, с начала года — на 44,6%. И это при том, что субъекты хозяйствования, благодаря более увесистым кредитам, ранее всегда опережали физических лиц по темпам прироста кредитных портфелей.