Данные о темпах роста усиливают опасения относительно экономики Китая

Данные о темпах роста усиливают опасения относительно экономики КитаяТемпы роста объемов промышленного производства, розничных продаж и производства электроэнергии в Китае немного повысились в апреле, обеспечив чиновникам некоторую уверенность, но аналитики тревожатся из-за того, что рост во второй по размерам экономике мира замедляется. По данным Национального бюро статистики Китая, объемы промышленного производства выросли на 9,3% в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это выше, чем мартовские 8,9%.

Но это крохотное увеличение меньше, чем предсказывали многие на рынке, и его недостаточно, чтобы убедить большинство аналитиков, что высокие темпы роста возвращаются в Китай.

Читателю на заметку: проект damsekret.ru раскроет секреты карьерного роста и успешной картеры для всех желающих. Деловое общение для успешной карьеры от damsekret.ru — это набор проверенных и надежных принципов и правил, которые помогут достичь своих целей в кратчайшие сроки и с наименьшими потерями.

«Это не начало подъема, это бессвязное скуление, а инерция снижается и дальше», — сказал специалист по экономике Китая IHS Global Insight Алистар Торнтон. «Но снижение инерции — это далеко не застой».

Розничные продажи выросли на 12,8% в апреле по сравнению аналогичным периодом прошлого года. В марте этот показатель составил 12,6%. Это небольшое увеличение произошло в связи с ростом продаж автомобилей и высоким спросом на золото в конце апреля, позволившим продажам ювелирных изделий вырасти год к году в первые четыре месяца на 72%, хотя в январе-марте рост был всего 17,7%.

Но снижение продаж в сфере кейте-ринга, которая пострадала от политической кампании против непомерного потребления чиновниками, компенсировало положительные изменения.

Тяжелая индустрия росла быстрее, чем легкая, что привело к увеличению производства электроэнергии на 6,2% год к году в апреле по сравнению с 2,1% в марте.
Экономика Китая выросла на 7,8% в прошлом году. Это самый низкий показатель за 13 лет, поэтому многие начали задумываться о том, что десятилетия двузначных темпов роста закончились.

После повышения темпов роста в последнем квартале прошлого года до 7,9% экономика опять замедлилась до 7,7% в I квартале этого года вопреки увеличению кредитования в разных формах.

«Относительно мягкая позиция по вопросам монетарной и фискальной политики в последние месяцы не смогла обеспечить высокие темпы роста внутреннего спроса. Еще неизвестно, будет ли от нее эффект в будущем», — написали экономисты из Goldman Sachs Gao Hua Securities в своей исследовательской работе. «Тем не менее ужесточение политики в некоторых сферах, включая кампанию против непомерного потребления, похоже, оказало действие в последние месяцы». Темпы роста инвестиций в основной капитал замедлились до 20,6% в первые четыре месяца год к году, а за январь-март этот показатель был равен 20,9%.