Многотупиковая векторность внешней политики Януковича

В любом виде спорта владение, пусть даже виртуозное, только одним финтом или приемом, не может обеспечить постоянных успехов. Более того, с какого-то момента коварные противники будут ждать от тебя именно этого финта, чтобы провести свой контрприем.

Уже много лет главным приемом украинской дипломатии была многовекторность. Требуют больших политических уступок на Западе? – Пойдем договариваться об экономических преференциях на Восток. Требуют больших экономических уступок на Востоке? – Пойдем договариваться о политических компромиссах и долгосрочных кредитах на Запад.

Прием, может быть, и нехитрый, но в руках Леонида Кучмы он 8 лет действовал почти безотказно.

А вот к концу второго года Виктора Януковича этот финт дал серьезную осечку: 19 декабря ЕС не парафировало с нами договор об ассоциации, а 20 декабря Россия не уменьшила цену на газ.

Просто за эти годы, с одной стороны, к нашей многовекторности все уже привыкли, а, с другой, позиции Европы и России достаточно серьезно сблизились по большинству вопросов. В том числе – и по поводу Украины.

Вот и не испугался Брюссель возможного вступления Украины в Таможенный союз. Публично Янукович заявляет, что необходимо подождать, посмотреть,  а будет ли работать таможенный союз? Но это блеф, потому что Киев не собирался туда вступать.

И Москва не испугалась возможной евроинтеграции Украины. Потому что Брюссель не собирался предоставлять эту возможность Киеву.

Обидно, конечно, что Брюссель и Москва, в отличие от Киева, почему-то знали обо всем этом заранее. Но, еще обиднее, что, ни Европа, ни Россия, как выяснилось, не боятся потерять Украину.

Видимо, одни с либеральным, другие – с имперским цинизмом рассуждают, что некуда ей деваться с восточной окраины Евросоюза и западной окраины России. Как говорится, велика Европа, а отступать некуда, – позади Москва!

Таким образом, нам пришлось столкнуться с оборотной стороной многовекторности – многотупиковостью. При этом, если выйти из обычного тупика несложно – двинувшись в противоположном направлении, то в ситуации многотупиковости мы просто попадаем из одного тупика в другой. Из западного – в восточный. Из восточного – в западный.

Ситуация выглядит все абсурднее. Проявив принципиальность в деле Тимошенко, Киев ухудшил свои европерспективы. Но продолжая за эти перспективы цепляться, Киев провалил переговоры по газу с Россией. Как говорится, Юля сидит, а ее формула цены на газ – продолжает работать.

Я не берусь рассуждать о возможном обмене светлого европейского будущего на мрачную цену российского газа. Только нужно понять, что дешевого газа в поддержку евроинтеграции не бывает. И успокоится. Либо по поводу евроинтеграции, либо по поводу дешевого газа. И сразу же двумя тупиками меньше станет.

Дмитрий Джангиров