Украина без доктора «Хауса»

ГриценкоИран перестал признавать дипломы выпускников медицинских ВУЗов Украины. Он также  запретил прохождение врачебной практики своим гражданам, прошедшим обучение в нашей стране. Такая неутешительная новость размещена на сайте депутата от НУ-НС   А. Гриценко.

Отказ Ирана признавать медицинские дипломы нашей страны можно считать вполне закономерным. Страны Европы, а также США и Канады давно прибегают к унизительным для наших специалистов и необходимым для этих стран процедурам переаттестации наших специалистов.

Зачастую, наш специалист  вынужден работать несколько лет специалистом низших медицинских категорий, доказывать повторно свою квалификацию, учиться дополнительно…  Право лечить людей сразу получают лишь единицы.

На такие меры Иран вынужден был пойти вследствие повсеместной коррупции в Университетах Украины, где, по словам депутата, дипломы «банально покупаются».

А.Гриценко также встревожен тем, что высокий уровень коррупции и низкая квалификация выпускников медицинских университетов очень сильно отражается на имидже Украины и тем, что наша страна вытесняется из международного рынка образовательных услуг. Ныне, обучение международных студентов в Украине ограничивается некоторыми странами Африки и Азии. Пока такое положение вещей сохранится высокопрофессиональных медицинских сотрудников жители Украины смогут увидеть лишь в кино сериале «Доктор Хаус»…

В этой связи депутат призывает министра  Д. Табачника и его ведомство со всей серьезностью и ответственностью отнестись к этому «очень тревожному сигналу». Он считает приоритетными мерами на пути исправления сложившейся ситуации следующее: необходимость повышения уровня образования, поддержка ВУЗов со стороны государства, внедрение новейших методик, ну и борьба с коррупцией, о которой столько рапортует президент Украины, должна быть не только на бумаге, но и в жизни.