Вал поставок железной руды угрожает хорошим временам

Вал поставок железной руды угрожает хорошим временамЖелезная руда бросила вызов пессимистам. Цена на ключевое сырье для сталелитейной промышленности в этом году достигла среднего показателя в $ 136 за т — второго по размеру значения среди когда-либо зафиксированных. Это связано с тем, что Китай импортировал значительное ее количество. Однако не означает ли угроза рынку от волны новых поставок, что настал конец хороших времен?

Цены уже начали снижаться, как только на рынке появились новые поставки из Австралии и было отгружено сырье из Бразилии. Эталонная цена на железную руду снизилась до $ 132 за т с августовского пика в приблизительно $ 143 за т.

По оценкам финансовой компании Citi, объем производства железной руды тремя крупнейшими австралийскими производителями — ВНР Billiton, Fortescue Metals Group и Rio Tinto — в четвертом квартале превысит показатели за аналогичный период прошлого года на 34 млн т в связи с тем, что вступят в действие проекты расширения. «В Китае меняется фаза цикла оборота запасов, также есть факторы сезонности и больших объемов будущих поставок. Все это, скорее всего, спровоцирует снижение цен на железную руду», — говорит Рик Деверелл, глава международного отдела исследований сырьевых рынков в Credit Suisse.

Дальнейшее давление на цену железной руды могут оказать снижение запасов железа на китайских сталелитейных заводах и снятие запретов на добычу и экспорт в Индии, могущее привести к дополнительным поставкам. «Снижение экспорта индийской железной руды было недооценено как фактор сохранения уровня цен на железную руду в течение последних трех лет», — говорится в отчете Citi, представленном на этой неделе. Два года назад Индия экспортировала 100 млн т железной руды в год.

Однако в связи с тем, что спрос на это сырье в Китае, крупнейшем производителе стали в мире, остается высоким, другие комментаторы утверждают, что опасения по поводу «вала поставок» преувеличены. Как следствие, возрастают поставки из Китая, товары из Китая оптом, станки и другое оборудование. Эксперты Macquarie Securities убеждены, что цены на железную руду могут достичь $ 150-160 за т в четвертом квартале в результате сезонного восстановления запасов китайскими сталелитейными заводами и под влиянием доводов в пользу роста, высказываемых руководством страны.

Цена на железную руду критична для прибыльности крупных добывающих предприятий, в том числе ВНР Billiton, Rio Tinto и бразильской Vale, также как и для торговых компаний, например Mitsui. Она также очень важна для крупнейших в мире производителей стали, включая ArcelorMittal и китайскую Baosteel Group.

Мощное производство стали и пополнение запасов китайскими сталелитейными заводами выступили ключевой движущей силой для цен на железную руду, которые превысили даже самые оптимистичные прогнозы аналитиков.

Согласно данным инвестиционного банка Jefferies, в мае производство стали в Китае в годовом исчислении превысило рекордный показатель 800 млн тис тех пор зафиксировалось на уровне 760-800 млн т. Чтобы оценить эти данные в перспективе, напомним, что годовое производство стали в 2012 г. составило 717 млн т.

Также, по оценкам Jefferies, запасы железной руды в Китае выросли почти на 13 млн т в июле и августе, и это изменение помогло ценам подскочить на 20% по сравнению с низшей отметкой в $ ПО, зафиксированной в мае.

Однако в связи со всплеском морских поставок железной руды, ожидаемым в ближайшие месяцы, многие наблюдатели за отраслью считают, что цены еще снизятся. Ожидается, что только Австралия за следующие два года добавит новые производственные мощности для производства дополнительно около 140 млн т руды. «Мы уже видим подтверждения того, что в связи с расширением мощностей ВНР, Fortescue и Rio Tinto будет происходить увеличение поставок, — говорит Мелинда Мур, аналитик лондонского Standard Bank. — В сочетании с ростом объема поставок от Vale, мы считаем, что это надолго опустит цены ниже чем $125».

Крупные мировые производители железной руды вложили миллиарды долларов в новые проекты по ее добыче, стремясь заработать на, похоже, неутолимом аппетите Китая к сырью. Однако многие из этих новых проектов, особенно значительное расширение добычи железной руды в Австралии, запускаются тогда, когда рост в Китае снижается. Вырос и экспорт из Бразилии после того, как были решены инфраструктурные проблемы.

«Высокое производство стали и импорт железной руды в Китае в течение последних месяцев замаскировали снижение основных рыночных показателей. Избыток произведенной стали поступал на международные рынки», — отмечают эксперты Citi, которые прогнозируют падение цен в четвертом квартале до уровня $ ПО в связи с тем, что спрос в Китае снижается и начинает сказываться ужесточение монетарной политики.

Кристофер ЛеФемина, аналитик Jefferies, убежден, что китайские сталепроизводители будут стремиться снизить свои запасы железной руды по причине того, что более низкие внутренние цены на сталь негативно влияют на прибыльность. «В связи с тем, что сталелитейные заводы располагают, по оценкам, железной рудой в объемах поставок за два месяца, вероятно, мы увидим некоторое умеренное снижение запасов», — говорит он.

Он ожидает, что сезонные проблемы с поставками из-за периода циклонов в Австралии и дождей в Бразилии приведут к повышению цен в первом квартале следующего года. Однако это может оказаться лишь временным облегчением.

Деверелл из Credit Suisse говорит: «Рынок приближается к действительно масштабному избыточному предложению, и в какой-то момент в следующие пару лет цены резко упадут до $ 100 за т или даже $ 90. Это спровоцирует излишек рабочей силы у поставщиков».