«Украина» выкупает как можно больше прав на показ футбола

футболВ прошлую пятницу «Медиа Группа Украина» (телеканалы «Украина», «Футбол», «Футбол+», «Донбасс», принадлежит СКМ) объявила о подписании эксклюзивного контракта о долгосрочном сотрудничестве с УЕФА в рамках квалификационных раундов чемпионата Европы — 2016 во Франции и чемпионата мира — 2018 в России. Об этом говорится в сообщении медиахолдинга.

Как рассказал в эфире программы «Футбол News» директор телеканалов «Футбол» и «Футбол+» Александр Денисов, уже осенью 2014 г. сборная Украины после чемпионата мира «переедет» на телеканал «Украина». «Все матчи отборочного цикла Евро-2016 и чемпионата мира будут транслироваться в прямом эфире. Вместе с матчами национальной сборной в соглашение с УЕФА также вошел большой пакет матчей всех европейских национальных сборных», — заявил он. По информации директора одного из украинских спутниковых операторов, права могли обойтись «Украине» в несколько миллионов долларов. Ранее они принадлежали группе телеканалов «Интер», но в этом году http://hardua.com стал каналу не интересен и компания решила не участвовать в тендере. «Необходимо учитывать смену руководства и возможное преобразование концепции вещания», — отметил медиаэксперт Виталий Мосейчук.

«Медиа Группа Украина» попытается сконцентрировать в своей группе максимальное количество прав на показ футбольных матчей, констатирует Мосейчук. В прошлом году «Украина» и «1+1 Медиа» приобрели права на трансляцию матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы на ближайшие три года. Количество транслируемых матчей компании разделили поровну. «Это позволит каналам группы быстрее монетизировать контент, поскольку все провайдеры платного телевидения будут заинтересованы в том, чтобы включить «Футбол» и «Футбол+» в свои телевизионные пакеты», — убежден он.

По словам Мосейчука, «Украина» вряд ли выступит посредником по продаже этих прав другим телеканалам, так как у группы достаточно собственных площадок — три канала и интернет-сервис Oll.tv, запущенный в прошлом году. Для этого проекта продажа подписки на матчи во время Евро-2012 фактически стала первым заработком, правда небольшим. Около 7,5 тыс. болельщиков потратили по 40 грн на просмотр видео в интернете в июне. Таким образом, Oll.tv на трансляциях заработал примерно 300 тыс. грн.