Украина будущего. Как это будет на практике?

Украина будущегоВедущие эксперты вынесли свой вердикт украинской экономике и спрогнозировали ее развитие на ближайшие два года: они предвидят замедление роста ВВП и умеренное ускорение инфляции. Министерство экономического развития и торговли обнародовало свежий консенсус-прогноз, составленный исходя из оценок аналитиков из 13 государственных и неправительственных организаций, в числе которых — Программа развития ООН в Украине, представительство МВФ в Украине, фонд Блейзера, инвестиционная компания Dragon Capital и другие.

Согласно прогнозу, рост ВВП в 2012 году составит 2,3 %, а в 2013-м — 3,6 %. Еще в апреле цифры выглядели более оптимистично: 3,2 % и 4,1 % соответственно.
Зато темпы роста инфляции будут ниже, чем предполагалось раньше, — 5,8 %. “Теперь их оценки намного более приближены к реальности”, — одобрительно оценивает прогноз Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова. Хотя еще более реальной он считает рост на уровне всего 2 % ВВП.
При этом Юрчишин напоминает: в 2009 году украинская экономика упала на 15 %, прибавила 4,2 % в 2010-м и 5,2 % — в 2011-м. Даже если в этом году она прибавит 2,5 %, страна все еще не достигнет докризисного уровня.

Читателю на заметку: интернет — проект Инфо-Рутения помогает студентам в подготовке отчетов о практике, а так же других учебных работ (контрольные курсовые и т.д.). На сайте можно легко найти статьи с исчерпывающими рекомендациями о том, что необходимо сделать студенту, чтобы получить качественный отчет о учебной, или производственной практике.

Эксперты также рассеивают опасения украинцев, побаивающихся, что сразу же после парламентских выборов в октябре резко обвалится национальная валюта.
Среднесрочный прогноз говорит о том, что в 2014-2015 годах курс гривни к доллару будет колебаться в пределах 8,3-8,8 (сегодня — около 8,09 за $ 1). Впрочем, прогноз для Украины выглядит значительно лучше, чем перспективы, которые аналитики рисуют Европе.

Так, ВВП Евросоюза по итогам 2012 года сократится на 0,3 %, а в 2013-м если и вырастет, то лишь на 0,9 %, а не на 1,7 %, как ожидалось ранее.
При этом именно зарубежные инвестиции должны стать, по мнению экспертов, главным инструментом улучшения финансовой ситуации в Украине. Ожидается, что они вырастут на 6,2 %, но показатель этот может оказаться ниже как раз из-за того, что финансовые проблемы в Евросоюзе вынудят инвесторов свернуть или ограничить свою деятельность на украинском рынке.

Кроме того, в ближайшей перспективе Украине угрожает ограничение доступа к международным рынкам капитала, падение цен на международных сырьевых рынках и, напротив, рост цен на энергоносители.

В числе внутренних рисков государству грозит низкая кредитная активность коммерческих банков и опасность новой дестабилизации банковского сектора. “Украинская модель экономики — энергозависимая, экспортоориентированная с низкой добавленной стоимостью — требует изменений: пока не начнется внутреннее развитие, положительных перемен ждать не стоит”, — считает Юрчишин.

Тем не менее, по данным Госстата, за последние десять лет украинцы все же стали жить лучше. Косвенное доказательство тому — они стали больше тратить на отдых и развлечения. При этом в денежном выражении траты и на еду, и на развлечения выросли вместе с ценами — в 2,8 раза. Впрочем, средний доход семьи подрос за это же время больше чем впятеро — с 658 до 3.456 грн.