НАТО VS РФ: когда от краха не уйти

org_zwfg440Российская Федерация обречена. Это уже непреложный и горький для многих факт. Позвольте господам россиянам и почитателям «встающей с колен» из числа граждан Украины пояснить. Простыми и понятными для них словами.

Варшавский саммит НАТО поставил жирную точку в многолетних попытках цивилизованного мира сделать из России пусть не опору демократии в половине мира, но хотя бы страну, которая живет по общепринятым ныне правилам. Не в чале XIX века по принципу «кто сильнее, тот и прав», а – в начале века XXI, когда международные договоры подписываются для того, чтобы их выполнять, а поведение мелкого жулика на допросе: «начальник, а ты докажи» вызывает, мягко говоря, недоумение.

НАТО на последнем своем саммите фактически объявила Российской Федерации войну. Холодную. Не обвиняйте «проклятых американцев» в агрессии и желании потоптать своими берцами землю российскую – повторяю: они 25 лет пытались сделать так, чтобы Россия поняла и приняла правила, по которым играет весь мир. Но…

Абхазия, Грузия, Чечня, Приднестровье, снова Грузия, Украина, Карабах, Сирия…

Для государства под названием Россия все вокруг враги и негодяи, и только сама Россия убивает и воюет ради мира на всей земле. Постоянное бряцание ржавыми «Искандерами» наконец-то кое-кому надоело. Кому-то действительно серьезному.

Открою братцам-россиянам одну тайну: ежели вы думаете, что кто-то там борется за мировое господство; что США рвется управлять миром, а Китай им в этом конкурент и пытаетесь ввязаться в эту драчку – то вы глубоко и трагически ошибаетесь. Нет никакой драчки, и США управляет миром ровно в такой же степени, как Голландия или Южная Корея.

Миром давно управляют не нации, не государства, пусть даже очень сильные и богатые, и не правительства, пусть даже самые что ни на есть прогрессивные. Миром как минимум вот уже четверть века правят транснациональные корпорации. А у корпораций национальности нет, как нет границ, территорий, по которым можно было бы пульнуть «Искандером» или въехать туда на танке. Потому они и называются транснациональные.

Какова главная задача корпорации? Правильно: зарабатывать деньги. Чем больше – тем лучше. А главное условие для этого – стабильность, мир в регионах, свободное движение капиталов, товаров, услуг, рабочей силы и т.д. и т.п. Все это называется «глобализация».

Почему грохнули Югославию и посадили Милошевича, Караджича и еще пару десятков им подобных? Потому что они затеяли войну в самом центре Европы. Они мешали серьезным людям, корпорациям зарабатывать серьезные деньги.

На кой им защищать прогнивший политический режим и сакральную «территориальную целостность» Югославии ценой неимоверных людских и финансовых потерь, ежели после развала этой страны Хорватия, Словения, Черногория, Косово и даже сама Сербия спокойно интегрировались в мировую экономическую и политическую систему, которая дает всем их часть пирога.

Да, кому-то больший, кому-то меньший кусочек, но реально никто не бедствует, а те же косовары или словенцы прекрасно себя чувствуют на работе в Швейцарии, приезжая на Родину на выходные или в отпуск так же легко, как какой-нибудь челябинец едет маршруткой на свою дачу в 4 сотки.

Почему «прибили» Саддама? Да все по той же причине. Взбесившийся усатый кот полез войной на соседей. Он превратил свое государство в источник постоянной напряженности в регионе, который дает нефть большей части мира. Он мешал «Royal Dutch Shell» (Нидерланды), «Chevron» (США), «PetroChina» (Китай) качать из тамошней земли нефть и газ.

Тогда еще люди из транснациональных корпораций надеялись инкорпорировать в эти процессы и российские фирмы. На Ближний Восток пустили «Газпром» и «Роснефть». И В.В. Путин ради куска нефтяного пирога «сдал» Саддама, как стеклотару в магазин. Тот до последнего сидел в схроне с чемоданом денег, ожидая на обещанный вертолет и эвакуацию в Москву…

Естественно, США в военных конфликтах играли (и играют) первую скрипку. Но не потому, что злобны и агрессивны – это вам, дорогие россияне Киселев с Соловьевым напели – потому что это самая сильная в военном отношении держава, вокруг которой, как вокруг костяка, крепятся большие и малые мышцы: британская армия, французская, новозеландская. Свирепый до ледяного ужаса Бундесвер, насчитывающий целых 180 тыс. военнослужащих, включая санитаров, моряков и саперов.

На примере Бундесвера мы видим, зачем миру коллективные силы безопасности. Поодиночке ни одна армия мира, включая США, которая насчитывает столько солдат, сколько и армия России, не достаточно сильна, но вместе… Военный бюджет ФРГ – всего 40 миллиарда евро, нет даже 1,5% от ВВП. Но соединившись с бюджетами других стран…

СССР в свое время рухнул из-за трех факторов: гонка вооружений, низкие цены на нефть и война в Афганистане. Для НАТО низкие цены на нефть – благо, гонку вооружений с Россией и Китаем – без проблем: военный бюджет только США составляет 561 миллиард долларов против 66 миллиардов России. Даже увеличение совокупного военного бюджета НАТО на 1,5% составит мизерную для стран, входящих в альянс сумму в 3 миллиарда долларов.

Это дает огромную экономию сил и средств, не «вымывая» много денег из бюджета, но гарантирует безопасность. И сколько бы не пыжился Кремль – «перебить» бюджет НАТО ему не по силам. В буквальном смысле – пупок развяжется. А деньги – это не только «кровь экономики», но и потенция армии.

Итак, главное, что следует запомнить: НАТО – не инструмент войны. НАТО – инструмент мира. Это огромный монстр, который гарантирует безопасность его участникам. Невоенными методами. Это как большая ядреная ракета, которая стоит в шахте. Она никуда не летает, но само ее наличие гарантирует, что с ее владельцем никто не будет связываться. И только в самом крайнем случае крышка над шахтой сдвигается…

Теперь вернемся к саммиту в Варшаве. Долгое время главным врагом НАТО был мировой терроризм. Оно и понятно: пираты, охотящиеся за танкерами в Аденском проливе, дестабилизация ситуации в регионах, богатых на нефть и на покупателей айфонов и «Мазератти» — очень мешают бизнесу. И вот теперь мировой терроризм первое место уступил «Русской угрозе».

Объявление Российской Федерации «угрозой № 1 для мира» — зловещий знак для самой России. В первую очередь – это санкции. И если у Кремля были надежды, используя разброд и шатание в ЕС, купив нескольких политиков, пробить стену санкций, то теперь эти санкции будут не только дублированы, но и усилены через НАТО. Чтобы отказаться их выполнять, Франция, например, должна выйти из организации. А выйти она не посмеет, опять же из-за «русской угрозы». Кремль сам себя загнал в тупик.

Но и это не самое печальное. Финляндия – не член НАТО, но политическая доктрина этой страны изменилась в сторону «Россия – враг № 1». Швеция – не член НАТО, но и она туда же. Попытка Путина воевать со всем миром приведет лишь к одному: экономическому и политическому краху.

Естественно, высокооплачиваемые пропагандисты не устают жужжать об «импортозамещении» и «Исканедарх», о «вставании с колен» и тому подобной чуши. Только реальность от этого не меняется. Можно представить себе, что за окном не жуткий ливень с градом с куриное яйцо, а – солнечная ласковая погода. Можно даже поверить в это. Но выйдя на улицу, обязательно получишь градиной по темечку.

Российской Федерации конец. Даже СССР, при всех своих немалых ресурсах, накопленных за счет копеечного труда рабочих и эксплуатации крепостных колхозников, у которых даже паспортов не было. Российская Федерация рухнет гораздо раньше. Хотя бы потому, что государство не в состоянии обеспечить аппетиты миллиона с хвостиком чиновников-миллионеров, присосавшихся к бюджету; не в состоянии оплатить дворцы и яхты Путина, Потанина, Патрушева, Проханова, Дерипаски, Абрамовича, Кадырова, Шойгу, Аликперова…

Что будет вместо Российской Федерации? Трудно сказать. Это будут решать победители. Вряд ли в их интересах развал страны на составные – слишком много возни с новыми ядерными державами, в которых, к тому же может оказаться весьма неадекватный политический режим.

Однако превращение России в новый СССР (не по внешним признакам, а – по сути) с новым «Железным занавесом», за которым нищему народу соловьевы и киселевы будут рассказывать, как в США не доедают негры, а в Украине голод и холод – весьма вероятно. Им, естественно, будут верить. Ибо очень хочется верить в то, что за забором – еще хуже. Тем более, что за забор этот никого не пускают и невозможно собственными глазами увидеть, как в действительности живут украинцы, грузины, литовцы…

Время от времени, через забор на ту сторону будут бросать гуманитарную помощь в виде «ножек Буша», давно забытого «Юппи» и турецкого мыла. Еда в обмен на ядерное оружие.

А может быть, будет все по-другому. В коне конов, табакерки никто не отменял. Но непременно с одним похожим финалом для режима, выстроенного Путиным.

И вот тогда, соберутся без лишней помпы где-нибудь в Женеве дяденьки в скромных костюмах и решат какие и сколько новых независимых стран должны образоваться на месте нынешней России.

Самое интересное: среди этих дяденек мы с удивлением увидим и представителей из России. Ибо, как уже говорилось выше, транснациональные корпорации не имеют ни национальности, ни границ. Потому «Лукойлу» и «Русалу» такое государство абсолютно не нужно. Им нужен весь мир, все его ресурсы.

А в этом мире войны между государствами устарели так же, как устарела дубина неандертальца. И государство российское ожидает та же судьба, что и Homo sapiens neanderthalensis…

Павло Правый