НАТО хочет перевести украинские танки на запчасти

НАТО хочет перевести украинские танки на запчастиОрганизация Североатлантического договора (НАТО) готова предложить Украине расширить сотрудничество в сфере утилизации оружия и боеприпасов. На конец июля запланированы переговоры по старту программы утилизации украинских танков.

НАТО начнет резку танков с консультаций

Как сообщил «Капиталу» руководитель проекта ЫБРА (Агентства НАТО по материально-техническому обеспечению) в Украине Василий Литвинчук, агентство ведет переговоры относительно возможной реализации проекта утилизации танков в нашей стране. По его словам, проект будет предложен в рамках Трастового фонда НАТО «Партнерство во имя мира», и финансировать его планируется за счет дотационных средств от стран-доноров.

«В конце месяца в Киев должна прибыть делегация для проведения консультационных переговоров с целью выяснения, насколько это будет интересно сторонам», — сказал Литвинчук. Он не уточнил деталей проекта, но отметил, что речь идет об утилизации танков Т-64, их резке и дальнейшей переплавке. Получить комментарии у государственного концерна «Укроборонпром», который через госпредприятие «Укроборонсервис» сотрудничает с ЫЭРА, не удалось. На момент сдачи номера в печать концерн не ответил на запрос «Капитала».

Отметим, что модернизированный танк Т-64БМ «Булат» находится на вооружении украинской армии. По оценкам экспертов, стоимость его модернизации составляет приблизительно $460 тыс.

Украине предложение НАТО не нравится

Эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец рассказал «Капиталу», что в хранилищах Вооруженных сил Украины (ВСУ) находится более 2 тыс. единиц избыточной танковой техники, которую потенциально можно утилизировать. По его словам, утилизация танков является экономически нерентабельной, поскольку переплавка лома металлов, из которых произведена техника, — достаточно сложный процесс. «Это легированная сталь, за которую мало кто хочет браться. Проект может быть интересен, если производные продукты будут реализованы в дальнейшем как запчасти», — говорит Згурец.

Сложность переработки металлолома военной техники подтверждает главный специалист государственного предприятия «Укрпромзовшшекспертиза» Олег Гнитецкий. По его словам, сложно выделять химический состав металла с дальнейшим соблюдением его в конечном продукте. «Главным потребителем таких металлов является машиностроение. Думаю, там может быть заинтересованность, учитывая дефицит металлолома на рынке», — резюмировал Гнитецкий.

Директор по военным программам Центра Разумкова Николай Сунгуровский заявил «Капиталу», что утилизировать можно только старые танки, которые не подлежат восстановлению, а Т-64 и Т-80 после модернизации можно реализовать на внешних рынках или переоборудовать в спецтехнику. По его словам, в условиях экономического кризиса спрос существует на модернизированную, а не на новую технику. Он также заявил, что за последние годы программа утилизации боеприпасов в рамках Трастового фонда выполняется на 50-70%. «Проблема не только в недостаточности средств, но и в нерациональном их использовании уже в Украине», — отметил Сунгуровский.

Напомним, в мае 2013 г. в СМИ были опубликованы фотографии из Харькова, где на территории танкоремонтного завода обнаружено несколько сотен брошенных танков Т-64, Т-72 и Т-80. Министерство обороны пояснило, что техника передана предприятию в рамках реформирования ВСУ Она зарегистрирована в Центре учета избыточного военного имущества ВСУ и включена в правительственный перечень военного имущества, которое может быть отчуждено. Всего в перечне зафиксировано имущества на общую сумму около 9 млрд грн. В 2012 г. его было продано на 310 млн грн.

Максим Мухин, Капитал