Когда же они переженятся?

Когда же они переженятсяУкраинское телевидение все больше тяготеет к американской модели организации. Зрители, которые надеются, что в новом сезоне телевизионщикам надоест женить холостяков и искать народные таланты, будут разочарованы. Те не собираются закрывать некогда хитовые проекты, рейтинги которых нынче все реже поднимаются выше среднего показателя по каналу.

Пока любое из вокально-свадебных игрищ выдерживает конкуренцию в своем слоте (а телевизионщики сейчас больше всего экспериментируют именно с сеткой вещания), его не снимут с эфира и будут затаскивать до дыр сезон за сезоном. Дело в том, что время битвы форматов, когда телекомпании наперебой закупали и запускали новые телешоу, ожидая бешеных рейтингов, прошло. Теперь они успокоились, определили для себя своего зрителя и работают на его вкусы и привычки. В связи с этим можно говорить, что в своей социально-экономической организации украинское телевидение все больше тяготеет к американской модели, для которой характерна четкая ориентация на зрительские интересы. При такой модели львиную долю эфирного времени занимают развлекательные программы различных жанров — не обремененные интеллектом, но очень профессионально сделанные. Кроме того, эта модель — сугубо коммерческая, поэтому стоит ли удивляться, что ТВ в такой ситуации не может полноценно выполнять ту культурно-просветительскую функцию, которой от него у нас по инерции требуют?

Читателю на заметку: компания  ДНД Групп (http://dndgroup.com.ua/) предлагает высококачественную корпусную мебель, а также изготовление столешниц из искусственного камня. Искусственный камень столешницы Corian®, Montelli® отлично подходит также для отделки кухни или ванной комнаты, в качестве стеновых панелей. Из этого камня компания изготавливает подоконники и барные стойки. Акриловый камень — уникальный, долговечный, экологичный материал для любых интерьеров!

Впрочем, уклон в интертейнмент — общая тенденция для большинства стран. Согласно данным Mediametrie (эта компания проводит исследования телесмотрения в 70 странах мира) развлекаловка заняла долю 45% среди самых популярных программ, став жанровым лидером 2012 года, а также кандидатом в чемпионы по итогам 2013 года. При этом европейское развлекательное ТВ имеет одну особенность. Страны, не входящие в круг серьезных генераторов идей (таковыми, например, являются Великобритания и Нидерланды, главные экспортеры телеформатов наряду с США), наращивают долю производства оригинального развлекательного контента. Согласно Mediametrie 74% программ из рейтинговой десятки таких стран, как Швеция, Испания и др., составили не адаптации, а собственные продукты. Это преимущественно оригинальные игровые шоу с уклоном в юмор и реалити — недорогие в производстве, но привлекающие публику солидными денежными призами. В Украине подобный уклон тоже проявляется. Некоторые привычные форматы (вокальные или свадебные шоу) дополнятся в новом телесезоне игровыми элементами. Однако такая практика не является доминирующей. Так же как в США, Канаде и отчасти Великобритании, внимание украинских вещателей по-прежнему сосредоточено на разнообразных талант- и реалити-шоу, укладывающихся в рамки золотой формулы «петь — танцевать — готовить еду — жениться». Судя по планам вещателей, отклоняться от этого курса в течение ближайших 12 месяцев они не собираются.

Украинцев подсадят на корейское «мыло»

Спрос на турецкие сериалы — одно из самых заметных событий в жизни отечественного телерынка. Первопроходцем здесь стала костюмированная драма «Великолепный век: Роксолана». Ее стабильно высокие рейтинги (уже почти год возглавляет сериальный топ по аудиториям 14–49, 50 тыс.+ и 18–54, 50 тыс.+) помогли «Плюсам» выбиться в лидеры по коммерческой аудитории «вся Украина». «1+1» купили еще три турецких сериала: «Сила» (стартовал 1 июля и пока держится неплохо), «Милосердие» и «Без вины виноватая». Если «турецкая волна» удержится в нашей стране достаточно долго, высока вероятность, что в украинском телеэфире вскоре появятся еще и южнокорейские сериалы, которые часто называют на манер японских телесаг дорамами. К ним сейчас тщательно присматриваются украинские вещатели. Корейские телеэпопеи вместе с турецким «телемылом» находятся на пике популярности в Казахстане, Узбекистане и других постсоветских странах в течение последних трех-четырех лет.

Так, например, СТБ в будущем сезоне делает ставку на продолжение своих проверенных хитов — «Танцуют все», «Х-фактор» и «Холостяк». В то же время канал «1+1» настроен попытать счастья с новыми развлекательными шоу. За последние полгода канал стал безусловным лидером по количеству не только купленных форматов (Александр Ткаченко обзавелся опционами на продакшен пяти новых шоу), но и запущенных в производство. Самые большие надежды, если судить по пиар-поддержке проектов, «Плюсы» возлагают на форматы, которые были популярны в США в прошлых сезонах. Это вокальное шоу «Битва хоров» (адаптация Clash of the Choirs, хит канала NBC в 2007–2008 годах), а также совсем свеженькая «Игра вкусов» (Taste), чья оригинальная версия прошла на АВС с большим успехом и стала самым продаваемым форматом последних месяцев.

Из общей развлекательной тенденции несколько выпадает «мужской канал» ICTV, который осенью попытается раскрутить социальные реалити-шоу «Научите меня жить» и «Репортерская 03», помогающие участникам справиться с семейными неурядицами и выпутаться из сложных жизненных ситуаций. Социалка также стоит в планах (пусть и не приоритетных) других телекомпаний. Интересно, что социальный жанр был весьма популярен в Европе несколько лет назад, однако не пользовался большим спросом у отечественной публики. Телевизор для нее, по-видимому, все же больше яркий балаган, чем мудрый наставник или тем более зеркало и без того сложной жизни. Так что взыскательные холостяки, «адские» повара и прочие полюбившиеся зрителю типажи в новом сезоне из ящика не исчезнут, хотя приковать к себе внимание всей страны, как это было, например, в первых сезонах проектов «Танцы со звездами» или «Україна має талант», они не смогут. Новая битва форматов на телерынке развернется, лишь когда на нем появится принципиально новый продукт, а не суррогаты предыдущих.