Интернет-компании США теряют от приватности граждан

Интернет-компании США теряют от приватности гражданРешение Европейского суда об уточнении определения приватности в эпоху интернета стало самым большим на сегодняшний день ударом по американским интернет-компаниям в отношении европейских стандартов приватности и мер по усилению «права на забвение». Вдобавок впервые эту поисковую машину обязали удалить ссылку на информацию, законно опубликованную в других источниках.

Читателю на заметку: новый интернет-магазин нижнего белья предлагает широкий ассортимент товаров для самого широкого круга клиентов. Нижнее белье — важный атрибут женского, а также мужского гардероба. В магазине можно найти красивое и роскошное белье для настоящих принцесс. Кроме того, на страницах сайта вас ждет большой выбор кружевного и атласного, утягивающего и корректирующего, эротического и сексуальногго нижнего белья в различном цветовом исполнении.

Представители сектора предостерегли, что это решение будет иметь далеко идущие последствия для поисковиков, социальных сетей и онлайн-агрегаторов. Возникнет широкая форма цензуры, поскольку интернет-компании будут завалены запросами на удаление личной информации. Однако некоторые эксперты считают, что на деле эти последствия будут ограниченными, поскольку сервисы могут отказывать в удалении ссылки, пока соответствующее решение не вынесут национальные органы защиты данных.
Иск был вызван требованием к Google о прекращении выдачи ссылки на объявление 16?летней давности о продаже за долги дома жителя Испании.

Решение Европейского суда интерпретирует директиву о защите данных от 1995 г., до эпохи Google. Суд счел, что поисковики не просто размещают содержимое, но действуют как «контролеры» личных данных и несут ответственность за результаты, показываемые пользователям. Google проиграл, поскольку индивидуумы могут требовать удаления ссылок на «несоответствующие, несущественные или утратившие актуальность» личные данные — даже если они опубликованы законным образом.

Это судебное решение подкрепляет идею, что граждане ЕС имеют «право на забвение» в интернете, которую Европейская комиссия хочет четко прописать в законодательстве.

Решение повышает ставки в переговорах по предложенному ЕС законопроекту о защите данных, который, с одной стороны, создает угрозу для технологических компаний, с другой — проясняет, как именно им поступать с такими требованиями приватности. По словам Джеймса Уотерворта из Ассоциации производителей вычислительной техники и средств связи, это решение может привести к «масштабной цензуре приватности в Европе».

Некоторые эксперты более осмотрительны. «Суд очень тщательно дал понять, что это не карт-бланш», — сказал Виктор Майер-Шёнбергер, профессор Оксфордского университета, занимающийся вопросами управления и регулирования интернета. Запросы должны будут регистрироваться в органах защиты данных, которые обязаны будут учитывать общественные интересы относительно того, должна ли информация остаться в поисковике.

По словам Google, «это обескураживающее решение для поисковых машин и онлайн-издателей… Нам нужно время для анализа последствий».