Скоростной Интернет подталкивает к сделкам

Скоростной Интернет подталкивает к сделкамВ этом году инвесторов будут больше всего интересовать развитие новых беспроводных технологий скоростной передачи данных — UMTS, WiMax, LTE, а также борьба мобильных операторов за рынок широкополосного доступа и кабельного телевидения.

В начале года сразу две компании получили новых инвесторов — ООО «Украинские Новейшие Технологии» (в сентябре запустила мобильную сеть по передаче данных в стандарте WiMax (3,4–3,6 ГГц), ТМ Freshtel) и ООО «Интеллектуальные коммуникации» (готовит запуск в том же стандарте под новым брендом в диапазоне 2,3–2,4 ГГц). В этих компаниях получили контроль (количество долей не разглашается) фонд Icon PE (одним из его совладельцев по неподтвержденной информации является Виктор Пинчук) и арабский телекоммуникационный холдинг VTel соответственно. Новости об этих инвестициях появились через несколько месяцев после того, как Кабмин внес изменения в план использования радиочастотного ресурса и две вышеупомянутые украинские компании получили возможность работать в мобильной версии. VTel объявила об инвестициях в «Интеллектуальные коммуникации» на уровне 50 млн. евро. Общая заявленная сумма вложений Icon PE в УНТ, подтвержденная заказами у поставщиков оборудования, составляет на данный момент приблизительно $195 млн.

В следующем году еще два актива, которые тоже имеют радиочастотные лицензии на мобильный WiMax, могут стать фигурантами сделок M&A. Это касается компании ООО «ММДС Украина» (2,5–2,7 ГГц), совладельцем которой является СКМ, и дочернего предприятия «Голден Телекома» — «Эс-Лайн» (2,3–2,4 ГГц). Недавно стало известно, что «ММДС Украиной» может заинтересоваться российский оператор ООО «Скартел» (ТМ Yota). С 2009 года он активно работает в стандарте WiMax в Москве и Санкт-Петербурге и ищет возможности расширения, в том числе в Украине. Впрочем, СКМ может посчитать, что «ММДС Украину» выгоднее объединить с life:) (для развития нового стандарта связи LTE — Long Term Evolution, 4G). Последнее представляется все более логичным шагом, учитывая тот факт, что выдача лицензий на связь третьего поколения (3G, UMTS) снова откладывается ориентировочно до весны следующего года. Что касается «Эс-Лайн», то потенциальных покупателей этого предприятия пока назвать сложно. Наверное, это связано с тем, что его конечный собственник — российский «ВымпелКом» — все еще переживает реструктуризацию, поэтому окончательное решение о стратегии в Украине не принято.

В этом году начались бои за еще одну малоизвестную компанию с ценным радиочастотным ресурсом — ООО «Первый Инвестиционный Союз» (ПИС) — обладателя общенациональной лицензии на 1900–1920 МГц, которую можно использовать под 3G (UMTS) . По данным, к ней проявлял интерес совладелец «Континиума» Игорь Еремеев, под контролем которого уже есть CDMA-оператор ITC (CDMA Ukraine). Но НКРС весной аннулировала лицензию ПИС, поскольку она долгое время не использовалась. Сейчас владельцы оспаривают это решение в судах. Если право на лицензию будет восстановлено, на рынке может состояться еще одна резонансная сделка.

Крупные мобильные операторы «Киевстар» и «МТС Украина» активно развивают фиксированный широкополосный доступ (ШПД) в Интернет и ТВ, видеоуслуги. Обе компании рассматривают возможности развития этого направления как своими силами, так и путем поглощения существующих активов. Первый потенциальный объект поглощения — крупнейший оператор фиксированной связи ОАО «Укртелеком» (обслуживает около 10 млн. абонентов фиксированной телефонии, около 700 тыс. клиентов фиксированного ШПД и около 350 тыс. абонентов 3G). Однако предсказать шансы на приватизацию этого государственного предприятия практически нереально.

Посему потенциальные инвесторы, скорее всего, обратят внимание на группу компаний Vega (принадлежит СКМ) и ЗАО «Воля Кабель» (принадлежит международной инвестиционной компании SigmaBleyzer и фонду Providence Equity Partners). С недавнего времени за стратегическое развитие последней взялся Эрик Франке (ранее он был гендиректором UMC, а на новое место работы перешел из представительства Microsoft в Украине). По его словам, к концу следующего года «Воля» обретет новую структуру: в 19 регионах компания представлена отдельными юрлицами, из которых предлагается создать единое целое. Следует отметить, что незавершенная интеграция как «Воли», так и Vega снижают инвестиционную привлекательность этих активов. Есть еще и ЗАО «Датагруп», переговоры о поглощении которой, по неподтвержденной информации, в прошлом году вел «Киевстар». Ее собственник Александр Кардаков намекнул позже, что стороны не сошлись в цене актива.

Кроме покупки вышеперечисленных активов по фиксированной связи мобильные операторы рассматривают вариант поглощения мелких региональных компаний. Этот путь выглядит еще более сложным, чем приобретение не до конца интегрированного оператора, поскольку регионалы зачастую работают на рынке ШПД в устаревших стандартах. Впрочем, у мобильщиков, возможно, в некоторых случаях просто не будет выхода, так как «Укртелеком» усложнил им доступ к кабельной канализации электросвязи. А это фактически крупнейший и важнейший элемент городской инфраструктуры для прокладки оптоволоконных кабелей, которые используются сейчас для развития ШПД.

Грядущий год ознаменуется и формированием вторичного рынка радиочастот. Это стало возможным после того, как было преодолено президентское вето на законопроект депутатов Виталия Коржа и Юрия Мороко, предусматривающий внесение изменений в закон о радиочастотном ресурсе Украины. Таким образом, украинские операторы получат возможность выделять дочернюю компанию с радиочастотной лицензией. Ее, естественно, можно продать. Это открывает возможность для привлечения инвесторов под ценные радиочастотные лицензии, которые уже давно были получены рядом мелких игроков и мало используются. В данном случае речь идет в первую очередь о частотах в перспективном диапазоне от 1 до 4 ГГц. Кроме того, изменения в закон упростят процедуру объединения «Киевстара» с «Вымпелкомом» (ТМ Beeline) в Украине. Напомним, что недавно их акционеры — норвежский холдинг Telenor и российская компания Altimo — договорились об объединении этих активов под единой управляющей компанией Vimpelcom Ltd. Подобное завершение многолетнего корпоративного конфликта может привести к тому, что на нашем рынке может оказаться три мобильных оператора GSM вместо четырех. Однако сначала для этого нужно получить разрешение АМКУ на объединение «Украинских Радиосистем» и «Киевстара». Законопроект Коржа и Мороко позволяет в этом случае выделить в дочерние предприятия те радиочастотные активы УРС, которые выгодно слить с «Киевстаром». Например, лицензию на GSM 900. Этот диапазон недавно начали использовать под 3G европейские страны. В случае объединения радиочастот «Киевстара» и УРС в данном диапазоне в одних руках сконцентрируется примерно 55% общего объема этого ресурса на рынке.