Кто крутит ручку интернет-рейтингов

Посмотреть PR сайтаКазалось бы, нет ничего проще — существуют публичные рейтинги сайтов, заходи и смотри. Однако, несмотря на уверения их держателей, что у них «все чисто», нет-нет да и всплывет среди пользователей (хотя чаще среди рекламодателей или сотрудников конкурирующих сайтов) это страшное слово — «накрутка». То есть неоправданно завышенное количество пользователей (посещений сайта, «хостов») и просмотров страниц сайта (переходов, «хитов»).

Для чего же «накручивают» рейтинги сайтов? Во-первых, это позволяет обмануть рекламодателя, убедив его, что рекламный баннер на первой странице сайта увидит, скажем, миллион пользователей, а не 990 тысяч, как это будет на самом деле. Когда активность, количество и ресурсообеспеченность рекламодателей возрастает (к примеру, перед какими-нибудь парламентскими выборами), этот стимул становится особо действенным.

Во-вторых, это позволяет получать «реальный» трафик из рейтинговых каталогов. Ведь вероятность того, что кто-нибудь заинтересуется сайтом из двадцатки лидеров, гораздо выше, чем сайтом номер 121. И в-третьих, возможность потешить свое самолюбие — фактор субъективный, но на ситуацию тоже влияющий.

Накрутки вчерне можно поделить на два основных вида — ручную и автоматическую. Ручная — это дело так называемых клик-клубов, где вполне реальные люди за крайне небольшие деньги заходят на «рекламируемые» сайты (или специальная программа автоматически эти сайты подгружает в их браузер). Там они делают определенное (договором) количество переходов по сайту, после чего убывают восвояси. Естественно, если это сайт информационный — то ничего они на нем не читают, а если коммерческий — то ничего не покупают. Обычно «кликерскую» раскрутку используют в электронной торговле, после чего рекламное агентство заявляет клиенту: «Мы, согласно договору, в ваш электронный магазин пять тысяч клиентов привели, а то, что они у вас на 100 гривен товара купили — так, прощенья просим, товар ваш никому не нужен». Пользуется популярностью такой путь и при раскрутке домашних страниц. Тут действительно от накрутки лишь самолюбие и выигрывает. В крупных информационных проектах этот вид накрутки используется редко, поскольку сравнительно дорогой — «ручная работа» все-таки.

При автоматической накрутке счетчика используются программы, присылающие на рекламируемый сайт запросы на просмотр, имитируя «живых» пользователей. Конечно, если программа будет все время «честно признаваться» серверу, что она работает из одного IP-адреса, такую «накрутку» вмиг засекут. Но если она будет использовать «пересадочные» анонимные прокси-серверы, это сделать уже труднее. Впрочем, некоторые особо продвинутые рейтинговые службы (и рекламодатели) имеют списки анонимных прокси — так что можно попасться. Поэтому «крутильщикам» приходится использовать анонимные FTP-серверы, имя которым — легион, но их тоже можно попытаться «отсечь» по номеру порта — и так далее. Такой вот «вечный бой» получается.

Впрочем, чтобы заметить особо злостную накрутку, не надо быть крутым хакером. Достаточно просто посмотреть на сайт и на статистику заходов на него.

Если читать на сайте в общем-то нечего, и заходы на него не с рекламных баннеров или ссылок на «раскрученных» ресурсах (или «нераскрученных», но многочисленных»), а больше просто от «неизвестных пользователей» — это уже почва для подозрений.

С юридической точки зрения, накрутка не является уголовно наказуемым деянием. Уличенные в ней сайты торжественно удаляются из рейтингов и подлежат общественному порицанию. Правда, с порицанием обычно не складывается — нет заинтересованных. И провинившиеся продолжают морочить голову то ли клиентам, то ли пользователям. К примеру, свеж в памяти пользователей Укрнета скандал, связанный с использованием сомнительных способов увеличения посещаемости одним уважаемым сетевым изданием. Тем не менее история быстро «потухла», и «накрутку» доказать не удалось. Издание, изгнанное из рейтинга на несколько недель, вскоре вновь туда вернулось. А спам-рассылки с адресом сделали вроде как неизвестные доброжелатели. Или недоброжелатели? Неважно.