Полковник больше не напишет

Полковник больше не напишетВыдающийся колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес, автор всемирно известных «Ста лет одиночества» и «Полковнику никто не пишет», скончался на 88-м году жизни в кругу семьи в своем доме в мексиканской столице Мехико 17 апреля. Из-за пристрастия к курению еще в 1989-м у писателя диагностировали рак легких. Стараниями хирургов нобелевскому лауреату 1982 года на некоторое время удалось победить страшный недуг, однако его здоровье с тех пор изрядно пошатнулось. В 1999-м у Маркеса обнаружили лимфому, после чего он перенес еще несколько сложных операций.

Читателю на заметку: интернет магазин металлоискателей MD-регион предлагает купить металлоискатель или катушку нел торнадо в Украине с бесплатной доставкой, без предоплаты. Магазин МД Регион предоставляет официальную гарантию и полное сервисное обслуживание на металлоискатели и катушки! В сервисном центре всегда в наличии запчасти и комплектующие к металлоискателям.

Несмотря на проблемы со здоровьем, Маркес, которого называют представителем “магического реализма”, продолжал плодотворно писать, выпустив сборник собственных выступлений Я здесь не для того, чтобы говорить речи в 2010-м. Как отмечают родственники, последние два года жизни легендарный колумбиец страдал старческим слабоумием, в результате чего практически перестал появляться на публике. Буквально за несколько недель до смерти Маркес был госпитализирован с легочной инфекцией и обезвоживанием организма, прошел курс антибиотиков и был выписан домой.

Причиной смерти писателя, по словам врачей, стала почечная недостаточность и последовавшее за ней респираторное заболевание. “Габриэль Гарсиа Маркес искал мир, работал для мира, всегда хотел видеть Колумбию мирной, и в память о нем мы не прекратим этот труд, самую большую работу, которая у нас есть как у нации. Сегодня я приглашаю колумбийцев отдать ему лучшую дань памяти, возвращаясь к чтению его книг, текстов, читая их и перечитывая, потому что в них живет наша национальная сущность. Там живут мечты, являющиеся основой для литературы”, — сказал во время ме мориальной церемонии, прошедшей в главном соборе колумбийской столицы Боготы, президент страны Хуан Мануэль Сантос.

В связи со смертью Маркеса в Колумбии был объявлен трехдневный траур. Также церемония прощания прошла в Мексике, где писатель жил долгие годы. “Габриэль Гарсиа Маркес был самым великим новеллистом Америки всех времен. Его кончина — большая потеря не только для литературы, но и для всего человечества в целом”, — сказал мексиканский президент Энрике Пенья Нието.

В память о великом колумбийце, который, помимо литературы, занимался журналистикой, издательской и общественно-политической деятельностью, почитатели его таланта выпустили в небо тысячи желтых бумажных бабочек. Тело знаменитого писателя было кремировано в день его смерти на частной церемонии в присутствии членов семьи и ближайшего окружения. Впрочем, родственники до последнего момента спорили, где должен быть захоронен прах — в Колумбии или в Мексике.