Правила регистрации в Москве для украинцев

Правила регистрации в Москве для украинцев

Если вы являетесь гражданином Украины и вам необходима регистрация в Москве, то следует обратить внимание на действующие законы, регламентирующие прохождение данной процедуры. Именно о том, какие существуют особенности регистрации украинцев в Москве, и пойдет речь в данной статье.

Можно стать на миграционный учет у знакомых, проживающих в столице Российской Федерации, если таковые имеются. Они же могут и помочь с прохождением процедуры регистрации, так как основная ответственность прохождения регистрации в Москве для украинцев лежит на принимающей стороне. Если же таких знакомых нет, то оформлять официальную регистрацию в Москве вам придется самостоятельно. В этом случае примите во внимание, что органы Федеральной миграционной службы осуществляют временную регистрацию для украинцев бесплатно.

Если говорить о сроках подачи уведомления о прибытии в столицу, то любым иностранным гражданам, в том числе, и украинцам, то, согласно действующему законодательству, подавать такое уведомление следует в течение семи дней с момента пересечения границы. Кстати, вам может потребоваться билет, по которому вы прибыли в Москву, для установления точной даты вашего приезда, поэтому проездной документ лучше сохранить.

Как правило, поданное вами уведомление заносится в электронную базу тотчас в момент получения, но при интенсивной загруженности Миграционной службы, данный срок может быть увеличен до трех рабочих дней.

Примите во внимание, что если ваша фамилия отсутствует в этой базе данных, то у представителей правоохранительных органов во время проверки ваших документов могут возникнуть нежелательные вопросы.

Рекомендуется становиться на учет в местном отделении, потому что при отправке уведомления при помощи почты отправленный конверт вполне может затеряться или идти слишком долго.

Одной из главных особенностей регистрации в Москве (подробнее у нас на сайте propasport.ru) для украинцев является то, что гражданам Украины на протяжение 90-та дней при пребывании на территории Российской Федерации, регистрация не требуется. Однако если вы планируете пробыть в России дольше трех месяцев, то пройти процедуру регистрации необходимо.

Примите во внимание, что вам не выдадут разрешение на работу в Москве или области, если у вас не будет оформлена официальная регистрация. Поэтому обязательно позаботьтесь об оформлении этого важного документа, чтобы у вас не возникали проблемы с законом.