Потенциал Китая может оказаться выше, чем ожидается

Потенциал Китая может оказаться выше, чем ожидаетсяВ последние годы рост капитальных инвестиций в Китае достиг 49% ВВП экономики страны. Каждый раз, когда рост ослабевал, как это случилось в начале этого года, государственные планирующие органы в попытке зацементировать трещины снова наращивали инвестиции. Высокая норма инвестиций в Китае — это оборотная сторона высокой нормы сбережений в стране, которая в 2007 г. составила 50% ВВП. Эта тема также хорошо известна.

Китайцы слишком много откладывают. Одна из причин в том, что они копят деньги на случай катастрофических событий типа болезни или сокращения. Кроме того, система наказывает потребителей, сдерживая размер процентов по вкладам, так что эти дешевые деньги направляются в благоприятные секторы. Склонность копить обостряет необходимость восстановления баланса китайской экономики. Если потребители не будут тратить, а экспорт перестанет быть движущей силой роста, все что останется — это инвестирование.

Рост в этом году, скорее всего, составит около 7,5% — значительное снижение с почти 12% в 2010 г. Однако, по словам Си Ли, доцента из Гонконгского университета науки и технологий, рост еще упадет. Он подсчитал, что для того, чтобы потребление домохозяйств, сейчас составляющее 34% ВВП, увеличилось через десять лет до 50%, годовой рост инвестирования должен упасть до минус 3% в год. Это означает снижение роста ВВП до 4%. Такие оценки отчасти основаны на опыте. Однако частично они опираются на статистику. Ежегодно официальные данные показывают инвестиции около 50%, сбережения почти на том же уровне и потребление около 35%.

Но что если официальные данные ошибочны? Таково интригующее заявление двух ученых, Цзюнь Чжана из Фуданьского университета и Тянь Чжу из Китайско-европейской международной бизнес-школы, которые считают, что данные о потреблении последовательно занижались. В недавней статье они раскрывают три важных недостаточно обсчитанных области. Одна из них — жилая недвижимость. Китай, говорят они, не рассчитывает должным образом условную «арендную плату» — оценку того, сколько владельцы жилья должны были бы платить, если бы арендовали его. Во-вторых, значительная доля частного потребления показывается в статистике как корпоративные расходы. Например, многие руководители покупают свои личные машины за счет компании. И хотя это отражается в официальных данных как инвестиции, на самом деле это потребление. Третье, и самое важное, говорят они, что при исследовании ВВП недостаточно представлены те, кто много зарабатывает.

Возможно, им не слишком нравится картина чиновников с блокнотами, записывающих каждую трату. Если домохозяйства с высоким доходом выпадают из обзора, не учитывается . и их потребление. С учетом всех трех факторов китайские ученые подсчитали, что Китай недооценивает потребление на 10-12 процентных пунктов. Такая точка зрения, хоть и остается в меньшинстве, получила некоторую поддержку среди инвесторов. Джонатан Гарнер, глава отдела стратегий акций Азии и развивающихся стран в Morgan Stanley, давно утверждает, что потребление в Китае выше, чем указывается в официальной статистике. В опубликованном в феврале докладе его команда оценила потребление домохозяйств в 46% ВВП — на $ 1,6 трлн выше, чем признано официально. Если он прав, даже хотя бы наполовину, тогда некоторые из пугающих рассказов о Китае выглядят не столь пугающими. Например, инвестиции, хоть и по-прежнему избыточные по любым стандартам, могут быть не настолько возмутительно расточительными, как предполагается. По данным Гарнера, капитальные инвестиции в 2012 г. составили 41%, а не 49%. «Наши данные предполагают, что переход к росту, движимому потреблением, уже начался какое-то время назад». Это, по его словам, подтверждается конкретными данными. Продажи машин, например, растут на 13-14% — вдвое быстрее, чем экономика. Конечно же, если данные о потреблении неверны, значит искажены и данные об инвестициях. Чтобы объяснить это, нужно провести дополнительную работу. Но даже самые оптимистичные оценки потребления не снимут опасений относительно хронически избыточного инвестирования. Они, впрочем, их уменьшат. То, что кажется старомодными дебатами по поводу методики исчисления ВВП, становится жизненно важным для будущего экономики Китая.