Fitch снизило рейтинг Китая

Fitch снизило рейтинг КитаяКрупное международное агентство снизило кредитный рейтинг Китая впервые с 1999 г., поскольку, как заявило Fitch, для решения растущих долговых проблем страны может потребоваться вмешательство правительства.

Как сообщает Новая газета, Fitch снизило долгосрочный внутренний кредитный рейтинг Китая с АА- до А+, упомянув «структурные слабости», включая низкий средний доход, отсталые стандарты государственного управления и быстрый рост долгов. Агентство также предупредило о растущей опасности развития теневого банковского сектора и отметило, что долг Китая мог достигнуть 198 % ВВП на конец прошлого года, хотя в 2008 г. был равен 125 %.

Беспокойство из-за объемов долга Китая началось в 2009 г., когда государственные банки выпустили порцию кредитов, чтобы поддержать экономику во время мирового финансового кризиса. Это позволило удержать темпы роста, но обесценило недвижимость и взвалило на местные власти гигантские долги. «В конце концов, мы считаем, что для решения долговых проблем Китая понадобятся деньги из государственного бюджета, тогда долги перейдут на баланс государства», — сказал глава отдела национальных рейтингов стран Азии Fitch Эйдрю Кэлхун.

Рейтинг Fitch чуть ниже рейтингов двух других агентств Moodys и Standard & Poors которые оба пересмотрели свои взгляды на экономику в конце 2010 г. Fitch уже присвоила внешним долгам Китая рейтинг А+, который, пословам Кэлхуна, «достаточно высокий».

Пекин ведет кампанию по наведению порядка в секторе недвижимости, поднимая первоначальные взносы по ипотеке и запрещая покупку вторых домов на рынках с высоким спросом. Частично в результате этого в прошлом году в Китае были самые низкие темпы роста за последние 10 лет.

Чтобы не дать местным властям набратьещебольше долгов, Пекин запретил им использование механизмов финансирования для обхода ограничений на займы из банков. Но некоторые аналитики опасаются, что прирост в финансировании через теневую банковскую систему ослабил эффект этих ограничений. Общие кредитные потоки остаются крайне сильными и выросли на 23% в прошлом году, хотя Пекин и ограничил рост официального кредитования.

Fitch отмечает, что у Китая «менее достойный опыт управления инфляцией», чем у других стран с высоким рейтингом, хотя по поступившим вчера данным заметно, что в марте темп роста цен резко упал.