Украина опять между Азией и Европой

Украина опять между Азией и ЕвропойВсемирный альянс за гражданское участие (СIVICUS) поставил Украину на 46 место по показателям благоприятных условий для дальнейшего развития гражданского общества. Задача СIVICUS состоит в том, чтобы усиливать гражданские действия и защищать права гражданского общества по всему миру.

Первая попытка специалистов СIVICUS оценить условия развития гражданского общества основывалась на данных ООН и Международного валютного фонда. Главным результатом исследования стала разработка индекса уровня готовности государств способствовать развитию сильного и активного гражданского общества (максимальное значение — 1). Итоговый показатель индекса формировался на основе оценки трех основных категорий: социально-экономической, социально-культурной и правительственной сфер. Эти категории дополнительно включали в себя 17 подкатегорий и 53 индикатора.

Читателю на заметку: интернет-проект neowomen.ru будет полезен любой женщине, которая хочет быть красивой, любимой и здоровой: множество актуальных и интересных публикаций на темы женского здоровья,  красоты, ухода за лицом и телом, воспитанием детей, беременности, семейных отношений и много другого.

По мнению экспертов, лучшие условия для развития гражданского общества созданы в Новой Зеландии (0,869). В тройку лучших вошли также Канада (0,854) и региональный сосед лидера рейтинга Австралия (0,843). Худшими государствами для формирования активного гражданского общества оказались Иран (0,313), Узбекистан (0,291) и Демократическая Республика Конго (0,256). Стоит также отметить, что кроме тройки лидеров топ-10 рейтинга составили исключительно высокоразвитые европейские страны — Дания, Норвегия, Нидерланды, Швейцария, Исландия и Швеция.

Самую развитую социально-культурную сферу имеет лидер итогового рейтинга — Новая Зеландия (0,828), а аутсайдером по этому показателю, как и по итоговому значению индекса, оказалась Демократическая Республика Конго. Норвегия, в свою очередь, обладает лучшими социально-экономическими условиями (0,833), а самый низкий показатель в этой категории имеет представитель Тропической Африки — Сьерра-Леоне (0,227). Больше всего способствует развитию национального гражданского общества правительство Дании (0,958). А гражданское общество Ирана сталкивается с самым сильным противодействием со стороны местного правительства (0,170).

Итоговое значение индекса Украины (0,560) чуть выше среднемирового (0,554), однако не дотягивает до среднего значения по региону (0,655). Самой развитой из исследуемых сфер в нашей стране является социально-экономическая (0,601). А наименее благоприятными для развития гражданского общества являются, по мнению экспертов, социально-культурные условия нашей страны (0,542).