Украина находится на 63 месте в мире по уровню развития человеческого капитала

Украина находится на 63 месте в мире по уровню развития человеческого капиталаЭтот отчет, проведенный экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ), стал первой попыткой комплексного изучения человеческого капитала. По мнению экспертов, именно человеческие ресурсы являются определяющим фактором в обеспечении дальнейшего развития, стабильности и конкурентоспособности государства. Главным результатом исследования стало создание индекса развития человеческого капитала, который показывает способность разных стран готовить и развивать здоровые, образованные и эффективные рабочие кадры.

Расположение стран в рейтинге определялось итоговым значением индекса, который формировался на основе оценки 4 критериев (образование, здравоохранение, занятость и наличие благоприятных условий для деятельности рабочей силы). Среднее значение индекса равно нулю, а максимальное отклонение составляет 2,5 пункта со знаком «плюс» или «минус» — в зависимости от ситуации в стране.

Лидером рейтинга с показателем 1,455 оказалась Швейцария, которая имеет лучшие условия для подготовки здоровых рабочих кадров и развития квалифицированной рабочей силы. Второе место — у Финляндии (1,406), имеющей сильнейшую образовательную систему и самую благоприятную для деятельности рабочего населения среду. А замкнул тройку лучших Сингапур (1,232). Худшие условия для подготовки рабочих кадров в Гвинее (-1,272), Мавритании (-1,297) и Йемене (-1,395).

По регионам мира лучше всего с развитием человеческого капитала обстоят дела в странах Северной Америки. А страны Тропической Африки, за исключением Маврикия (0,956), имеют отрицательные показатели индекса.

У расположившейся в середине глобального рейтинга Украины тоже отрицательное значение индекса — 0,124, что значительно ниже среднего по региону. Негативная ситуация с развитием человеческих ресурсов в нашей стране сформировалась из-за слабо развитой системы занятости населения (-0,166) и отсутствия достойных условий для трудовой деятельности (-0,725). Специалисты отмечают, что в Украине практически нет условий для привлечения иностранных и сохранения собственных (110-е и 117-е места соответственно) талантливых рабочих кадров. А по оценке «социальной мобильности» и «защиты интеллектуальных и имущественных прав» наша страна и вовсе оказалась в тройке худших в мире. Сильными сторонами украинского индекса являются система образования (0,316) и здравоохранения (0,078). Украинские трудовые ресурсы отличаются высокой степенью стрессоустойчивости и большой долей людей с высшим образованием (7-е и 8-е места).