Украина собирается наладить между Молдовой и Приднестровьем железнодорожное сообщение

Украина собирется наладить между Молдовой и Приднестровьем железнодорожное сообщениеВ Украине готовится встреча премьер-министра Молдовы Юрие Лянкэ с лидером Приднестровья Евгением Шевчуком. На ней стороны должны решить вопросы транзита грузов, ведь действующий договор заканчивается в сентябре. От успешности переговоров будет зависеть, сможет ли Украина выполнить обещания, которые она раздавала перед получением статуса председательствующей в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Грузопоток через Приднестровье может остановиться

Как рассказал директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис, вопрос встречи руководства Молдовы и Приднестровья находится на контроле МИД. «Вопрос встречи лидеров Молдовы и Приднестровья постоянно пребывает в поле зрения украинской стороны и украинского председательствования в ОБСЕ. Мы продолжаем работать над организацией такой встречи, поскольку есть ряд вопросов, которые необходимо обсудить на высшем уровне. Мы предложили территорию Украины для проведения встречи», — сообщил он.

В посольстве Молдовы в Украине также подтвердили факт переговоров. «Встреча слишком серьезная, чтобы я сейчас голословно называл какие-то даты», — сказал изданию советник посольства Молдовы по политическим вопросам Владимир Саранчук.

Вместе с тем источник в украинском внешнеполитическом ведомстве утверждает, что провести такую встречу планировалось до конца сентября. Возможными городами для ее проведения, в частности, назывались Одесса и Киев. «Речь о сентябре шла неслучайно, ведь срок действия протокола между странами «О принципах возобновления полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья» заканчивается 30 сентября, после чего вновь может встать вопрос о грузовом железнодорожном сообщении через территорию Приднестровья», — отметил собеседник.

Напомним, что до подписания протокола о грузовом железнодорожном сообщении в марте 2012 г. из-за изменения правил таможенного оформления грузы через территорию Приднестровья на железнодорожном транспорте с 2006 г. не проходили. Тогда Молдове пришлось перенаправить в обход Приднестровья все пассажирские и грузовые поезда, следовавшие транзитом по территории этого региона из стран СНГ и в обратном направлении. В результате путь удлинился примерно на 500 км, также существенно увеличилась стоимость транспортировки грузов и снизились объемы транспортных грузоперевозок.

Как стало известно, в рамках переговоров руководства Молдовы и Приднестровья может быть обсужден ряд инициатив социального и экономического плана, в частности протокол о свободном передвижении грузов и лиц. Отметим, что ранее Молдова заявляла о готовности построить железную дорогу в Украину в обход Приднестровья.

Украина покидает пост председателя ОБСЕ

Эксперт по международным вопросам Александр Палий считает, что несмотря на то что объемы грузов, которые проходят из Украины через Приднестровье, не столь велики, для нашей страны стабильное грузовое железнодорожное сообщение между сторонами важно как в контексте налаживания экономических связей, так и для стабилизации ситуации в регионе в целом. «Последствия, которые возникают в результате всех этих проблем, существенно влияют на экономические интересы. У нас до последнего времени потенциал сообщения был в значительной степени недоиспользован. У нас уже грузы привыкли идти другим путем, уже совершенно другая логистика, потерянные возможности. И для нас, и для молдаван, и для Приднестровья», — отметил он.

Эксперт по вопросам международной безопасности Григорий Перепелица сказал, что если Украина добьется проведения встречи между руководителями двух стран, это в определенной мере может свидетельствовать об успехе ее усилий по председательству в ОБСЕ. «Поскольку такие встречи происходят нечасто, страна может ставить себе «плюсик», — заявил он.

В свою очередь Палий отмечает, что организация такой встречи никоим образом не будет противоречить международным усилиям по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ; наблюдатели — США и Европейский Союз).

Страна — председатель ОБСЕ выбирается из состава ее членов сроком на один год с января по декабрь. В 2013 г. в ОБСЕ председательствует Украина. Приоритетами своего председательства страна определила урегулирование замороженных конфликтов, защиту прав и свобод человека, укрепление доверия и безопасности на пространстве ОБСЕ, использование потенциала организации для обеспечения энергетической безопасности и содействия экономическому развитию, а также консолидацию усилий организации в борьбе с терроризмом, торговлей людьми и наркотиками, киберпреступностью.