В Китае мужчины заменяют женщин у конвеера

В Китае мужчины заменяют женщин у конвеераПо словам Лиама Кейси, генерального директора компании РСН International, которая владеет заводом, фабрики на юге Китая обращаются к мужчинам, поскольку не могут нанять достаточно женщин. «Когда я раньше приходил на фабрики, на производственной линии были сплошь женщины, — говорит Кейси. — Сейчас там много мужчин… Это полная перемена».

Фабрики в производственной зоне в провинции Гуандун, которая ускорила продвигаемый экспортом экономический рост Китая, нанимают больше мужчин в связи с ужесточением рынка труда. Оно также заставляет поднимать зарплаты и вынуждает некоторые компании переносить мощности во внутреннюю часть страны или за границу.
В опубликованной в 2008 г. книге «Девушки с фабрики» Лесли Чан оценила, что 70% рабочих в большом производственном городе Дунгуань составляли женщины. Хоть статистику и сложно найти, многие фабрики в Гуандуне сообщают, что сейчас у них работают поровну мужчин и женщин. В 2006 г. у РСН на тысячу женщин приходилось 14 мужчин, сейчас соотношение приблизительно 50:50. Для компании Eagle 4 тыс. рабочих собирают автомобильные аудиосистемы и игровые автоматы. По словам ее администратора Мелиссы Цуи, в компании равное количество мужчин и женщин среди рабочих. «Много лет назад, когда у нас был выбор… мы предпочитали девушек. Однако сейчас нам нужен хоть кто-нибудь», — говорит Цуи.

У этой перемены множество причин. Чжай Юйцзянь, эксперт по вопросам труда из Шэньчжэньского университета, считает, что нехватка молодых рабочих вызвана демографическими изменениями в сочетании с переносом компаниями мощностей вглубь страны, где они могут платить более низкие зарплаты.
По словам Аниты Чань из Австралийского национального университета, женщинам сейчас меньше хочется покидать дом. «Если можно найтиработу там, гдеживешь, это гораздо легче, чем переезжать в другую провинцию», — говорит она. И если предыдущие поколения были готовы работать на фабриках, которые обеспечивали им по крайней мере стабильный доход, у их дочерей другие амбиции. «Девушки, родившиеся в 1990-х,.. хотят другого образа жизни, другой работы и больших денег», — говорит Майкл Лю, администратор в Maisto Industries. Он добавляет, что многие отдают предпочтение увеличивающемуся количеству работы в сфере обслуживания и будут скорее работать в точке фаст-фуда, чем на фабрике.

На ужесточение рынка компании реагируют по-разному. По словам Чжай, фабрики всячески избегают нанимать мужчин и берут на работу более возрастных женщин с более низким уровнем образования. За последние пять лет в Maisto процент женщин старше 30 лет среди рабочих вырос с 19% до 42%. Некоторые компании также посылают рекрутеров в другие провинции. В то же время, по словам Стенли Л ау из Renley Watch Manufacturing, которой принадлежат фабрики в Гуандуне и Швейцарии, компании вынуждены переносить производство в страны с низкой оплатой труда, например Вьетнам и Индонезию.

Читателю на заметку: компания «Алютал» (http://alutal.com.ua/) предлагает навесные фасадные системы в наилучшем соотношении цена/качество. Компания имеет свою производственную базу и высококвалифицированных сотрудников, которые разработали систему крепления для навесных вентилируемых фасадов «ProfessionAl». Разработка отвечает всем ГОСТам и требованиям по монтажу НВФ.

По словам Лау, китайские фабрики и хотели бы повысить зарплаты, чтобы привлечь рабочих, но не могут позволить себе повышать затраты. «Заказчики чертовски давят на цены. С одной стороны, они просят улучшить условия [на фабриках], а с другой — чертовски давят на цены». Проводимая Китаем политика «один ребенок в семье» также исказила тендерный баланс, поскольку традиционно предпочтение отдавалось мальчикам. По словам Аманды Ван, администратора из Eagle, компании сталкиваются с новой реальностью: «В Китае сейчас слишком много мальчиков».