Слабость сильных — мужчины могут исчезнуть

Слабость сильных - мужчины могут иcчезнуть Влиятельный австралийский ученый утверждает, что мужчины как вид могут исчезнуть — в далекой перспективе.

Через 5 млн лет мужчина вымрет как вид, утверждает профессор Дженни Грейвс из Канберрского университета. Выступая в Австралийской академии наук, она заявила, что отвечающая за мужские гены Y-хромосома слаба и разрушается, тогда как женская X-хромосома содержит около 1 тыс. генов, и к тому же у женщин их две (XX).

Наличие пары позволяет X-хромосоме делать замены поврежденных генов, а не имеющая пары хромосома Y такой возможности почти лишена, и ее гены постепенно распадаются. Ученые утешают: прежде чем мужчины исчезнут, наука решит проблему. По словам Грейвс, любая другая хромосома способна взять на себя роль Y-хромосомы, хотя это может привести к появлению нового вида человека. В природе есть пример выживания организма, утратившего Y-хромосому, — это один из видов крыс.

Изучению особенностей полов посвящено немало исследований. Недавно ученые из Британии выяснили, что мужчины счастливее женщин: их показатели удовлетворенности жизнью по ряду параметров, включая зарплату и фигуру, выше. Автор другого британского исследования обнаружил интеллектуальные отличия у мужчин и женщин: по его словам, женщины умнее, но склонны приуменьшать свои способности, а мужчины свои переоценивают, но ведут себя более самоуверенно.

В ходе другой научной работы неврологи из США и Испании пришли к выводу, что женский мозг, будучи немногим меньше мужского, используется обладательницами более эффективно, что помогает дамам быстрее мыслить и достигать равных с мужчинами результатов.