Женщины воспринимаются как более авторитарные руководители

Женщины воспринимаются как более авторитарные руководителиКак сообщает женский сайт women-life.com.ua, исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua выяснил, что женщины в Украине занимаю треть руководящих постов. Эти данные подтверждаются информацией ООН, согласно которым, наша страна страна занимает 57 место в мире по индексу гендерного неравенства.

По данным Head Hunter, менеджер среднего звена — наиболее популярная должность среди женщин-руководителей. В то же время «железные леди», в сравнении с мужчинами, значительно меньше представлены среди владельцев компаний и топ-менеджеров. Опрос показал, что женщины намного чаще руководят женщинами, чем мужчинами: в подчинении женщин-управленцев находятся 46% офисных сотрудниц и только 20% — сотрудников.

Примечательно, что почти половина руководителей (48%) искренне считают, что ведут себя по отношению к подчиненным демократично, нос этим утверждением не согласны 73% подчиненных. Вместе с тем, 43% сотрудников утверждают, что их начальники предпочитают авторитарный стиль управления, а вот менеджеры уверены, что таковых среди них всего четверть.

Оценивая различия в стиле управления мужчин и женщин, опрошенные считают, что женщины-руководители чуть более авторитарны (45% против 42% среди мужчин). А вот приверженцев демократического стиля управления больше среди мужчин (30% против 24% среди женщин).

Респонденты также отмечают определенные отличия между типажами начальников и начальниц. Четвертая часть подчиненных считают что женщинам-менеджерам свойственна деспотичность, а вот среди мужчин-руководителей тираны встречаются немного реже (19%).

Стоит особо отметить, что каждый десятый подчиненный уверен, что его руководитель — дилетант, неспособный четко поставить задачу. В результате 25% сотрудников не понимают поставленных руководством задач.

Еще один любопытный аспект — различие в оценке эффективности руководителей подчиненными и самими менеджерами. Начальники утверждают, что более половины своего рабочего времени работают с документацией. Их подчиненные уверены, что руководители-женщины проводят только 41% трудового дня за бумажной работой, а мужчины — только четверть.

Рядовые сотрудники в Украине также уверенны, что их руководители проводят в 3-4 раза больше времени вне стен рабочего кабинета, чем кажется самим управленцам. А четверть сотрудников отмечают, что руководство общается с ними не чаще одного раза в неделю, при том что 82% украинских менеджеров заверяют, что общаются со своими сотрудниками каждый день.