Теперь они высокие, тихие и пассивные

Теперь они высокие, тихие и пассивныеУченые утверждают, что мужчины утратили интерес к экстриму и авантюрам. Современные мужчины мельчают: они малоактивны, не склонны к авантюризму и предпочитают избегать чрезмерных нагрузок — к такому выводу пришли ученые из британского Сент-Эндрюсского университета.

Если в конце 1970-х мужчин, покорявших вершины, нырявших с аквалангом и практикующих другие экстремальные виды спорта, было почти вполовину больше, чем женщин, то сегодня разрыв сократился до 28%. “Мужчинам больше не нужен адреналин”, — считает доктор Кейт Кросс, одна из авторов работы. Причиной исследователи называют ухудшение физической формы и отсутствие мотивации. Теперь необычные свадебные фото чаще свидетельствуют об большей женской активности и их склонности к авантюрам, в отличаи от мужчин.

Наряду с физической активностью снижается и либидо, по казало другое исследование, проведенное в Австралии. В ходе опросов причиной снижения сексуального желания мужчины оказались усталость и стрессы. Некоторым утешением могут служить результаты европейского исследования, в рамках которого выяснилось, что в сравнении с предыдущими поколениями рост мужчин почти за столетие, с 1870 по 1980 год, увеличился на 11 см. К примеру, средний рост молодых мужчин в Германии нынче составляет около 1,8 м. Увеличение роста связывают с улучшением благосостояния и здоровья европейцев.

Вычислить, как изменился рост представительниц слабого пола, невозможно, поскольку рост мужчин отслеживался по документам призывных комиссий. Зато, по данным все того же британского исследования, в отличие от мужчин, женщины все охотнее предаются экстриму.