Печная история: обнаружены новые памятники трипольской культуры

Печная история: обнаружены новые памятники трипольской культурыУкраинские археологи обнаружили уникальные памятники трипольской культуры — впервые за 120 лет исследований Триполья ученые нашли гончарные печи. Находка принадлежит к IV тыс. до н. э., причем эти печи по конструкции были намного более технологичны, чем известные более поздние, и даже некоторые современные, рассказывает Владислав Чабанюк, директор историко-культурного заповедника Трипольская культура в Черкасской области, на территории которого была сделана находка.

Читателю на заметку: для тех, но не мыслит своей жизни без моря, есть отличное предложение от сайта www.bulgar-rus.com, который предлагает квартиры в Болгарии. Сайт имеет огромную базу объектов недвижимости в Болгарии: квартиры, коттеджи, сельская недвижимость в Болгарии и т.д. Кроме того, www.bulgar-rus.com один из немногих, кто подробно рассказывает каким образом уберечь себя от квартирных мошенников  Остерегайтесь мошенников с недвижимостью в Болгарии.

Древнее поселение трипольцев в селе Тальянки на Черкащине — крупнейшее из найденных, его площадь 450 га. До сих пор неизвестно, ни как оно называлось, ни какой в нем был социальный строй. Ученые спорят даже о том, была ли у трипольцев письменность. Неизвестно и то, почему бесследно исчезла в начале III тыс. до н. э. эта культура: свидетельств, которые подсказали бы ответы на вопросы историков, нет.

“Археология — единственный источник знаний о медном веке, — говорит Чабанюк. — А эти печи одна из самых значительных находок”. Обнаружить печи помогла геосъемка, которую проводят в заповеднике немецкие геофизики. Одна из печей отправится в местный музей трипольской культуры, в ней планируют обжигать глиняную посуду по старинным рецептам.

Трипольская культура не единственная цивилизация, памятки которой существуют в Украине. В числе находок нового времени — судно V века до н. э., перевозившее амфоры с оливковым маслом и вином и затонувшее в районе Кинбурнской косы в Черном море. Исследователи подняли со дна четыре таких сосуда и рассчитывают найти еще десятки. В Днепропетровской области два года назад был откопан “украинский Стоунхендж” — гранитные стелы захоронения XIV-XII веков до н. э. А в Крыму в этом году нашли арсенал бронзового оружия II тыс. до н. э. — его раскопали черные археологи, а специалисты о находке узнали из Сети.