Министром культуры стал друг друга Ющенко

ЛиховийПосле тяжких десятидневных раздумий президент назначил-таки нового министра культуры и туризма. Им стал экс-директор Шевченковского национального заповедника в Каневе Игорь Лиховый.

Из всех темных лошадок, чьи имена муссировались как претенденты на стратегическое министерское кресло, Игорь Лиховый, кажется, самая темная. Хотя, возможно, именно отсутствие внятного публичного профиля у г-на Лихового и стало главным аргументом для Президента, который еще на прошлой неделе, закладывая капсулу в фундамент будущего музея художника Ивана Марчука, в очередной раз заявил, что «новые министры должны заниматься министерствами, а не политикой».

С другой стороны, конечно же, не мог не сыграть своей роли 15-летний стаж нынешнего министра на должности директора Национального шевченковского заповедника в Каневе, который так любит в ключевые моменты посещать Президент Ющенко. Да и внимание Президента к духовности, культуре, историческому наследию – общеизвестный факт. Кроме этого, не следует забывать, что новый министр культуры давно дружит с художником Иваном Марчуком, который, судя по последним событиям, постепенно превращается в главного художника Украины, наслаждающегося собственным музеем еще при жизни.

Еще менее известен факт того, что сразу после своего скандального увольнения с должности директора заповедника в феврале 2004 года Лиховый встречался с Ющенко. После чего патриотично настроенные силы развернули массированную кампанию по защите «политически преследуемого» опального директора. Собственно, даже не сам факт увольнения, а именно эта кампания и есть единственное достояние общественности из всей творческой биографии нового министра. Редкие СМИ, писавшие тогда об этом, информацию подавали очень скудно, подчеркивая, что почему-то ни одна из сторон конфликта не выражала особого желания общаться с прессой.

Ровно через год после увольнения за «профнепригодность», то есть за неиспользование 40% бюджетного финансирования, выделенного на заповедник (согласитесь, исключительно редкий случай в нашей истории), суд восстанавливает Лихового в должности. Но об этом уже не говорят и не пишут. Зато практически в одно время с возвращением Лихового на должность появляется совершенно иная информация.

Гражданская компания «ПОРА» публикует на своем сайте Открытое письмо 29 сотрудников заповедника, обвиняющих г-на Лихового в самопиаре, слишком частых поездках в Киев, фактическом разрушении мемориального комплекса, злоупотреблениях спонсорскими деньгами и… недавнем лечении от наркозависимости и работе сотрудников музея на даче Ивана Марчука. Впрочем, дальше сайта «ПОРЫ» это письмо по тем или иным причинам не продвинулось, не заинтересовав никого даже приведенными там данными расследований КРУ.

Сегодняшнее же назначение Игоря Лихового удивило многих. И прежде всего Министерство культуры, сотрудники которого узнали, что новый министр едет с ними знакомиться, за полтора часа до встречи. А пресс-служба министерства тогда же узнала, что на встрече будут присутствовать только уже аккредитованные пресс-службой Кабмина журналисты.

Эксперты комментируют новое назначение вяло и неохотно, хотя скорее – просто осторожно. Мол, да, хозяйственник и патриот… Гораздо охотнее говорят о Лиховом его коллеги из Музея Шевченко, вспоминая его инициативы по созданию Национального шевченковского центра, который объединил бы все шевченковские места и музеи Украины, и Музейного союза Украины. Отмечают его высокий профессиональный уровень, стажировки в музеях США и Франции и далеко не последнюю роль в возвращении наследия художника Федора Кричевского в Украину. Еще в мае этого года Лиховый жаловался на катастрофическое недофинансирование заповедника на Чернечей горе. Очевидно теперь эта проблема, по доброй традиции, будет решена. Так, всего девять месяцев назад предыдущий министр Оксана Билозир с энтузиазмом взялась за реформу дорогого ее сердцу гастрольного агентства и создание региональных культурных центров. Каждый делает то, что в его силах и сфере компетенции, а это вещи далеко не безграничные. Хотя, судя по всему, компетенция и державницкий настрой Игоря Лихового очень близки Президенту, либерализм которого на культуру никогда не распространялся. Теперь, когда главная культурно-политическая интрига сезона разрешена, осталось выполнить сущие формальности.

Дождаться, пока Оксана Билозир выйдет с больничного. А пока указы Президента зависли в воздухе. И только родственные отношения Оксаны Владимировны и Виктора Андреевича остаются гарантией того, что она не подаст на Президента в суд и не вернет себе выстраданный министерский пост.