Археологического туризма у нас попросту не существует

ТрипольеОбъяснить всплеск заинтересованности трипольской культурой в Украине «d:» попросили кандидата исторических наук Алексея Кошеля. Объяснить повышение заинтересованности трипольской культурой в Украине и прокомментировать общую ситуацию в археологическом туризме страны «d:» попросили кандидата исторических наук Алексея Кошеля.

d: Алексей, насколько целесообразно создавать в Украине такую разветвленную сеть трипольских музеев?

А.К.: Да, это действительно очень серьезная и интересная культура, но всего лишь одна из многих, представленных в Украине. Дело в том, что исторически наша страна была территорией миграции огромного количества тех или иных племен. Кроме того, не стоит забывать, что культура Триполья на самом деле называется Триполье-Кукутени, и часть этой культуры находится на территории современной Молдовы. Так что говорить о том, что трипольцы — наши предки и мы происходим именно от них, как минимум, некорректно.

Что касается музеев, то тут есть несколько аспектов. Давайте подумаем, для чего мы открываем музеи? Прежде всего, чтобы сохранить культуру. Во-вторых, чтобы привлечь туристов. Но должен быть еще и третий аспект, объединяющий эти два: нужно создать разветвленную инфраструктуру и информационную базу, начиная от туристических маршрутов и заканчивая опытными и знающими экскурсоводами. На сегодняшний день все это у нас отсутствует. Под Киевом, в селе Триполье есть музей трипольской культуры. Но любой человек старше пяти лет и прочитавший хоть одну книжку после посещения этого музея поймет, на каком низком, дилетантском уровне там проводятся экскурсии. Вообще, мы сегодня много говорим о популяризации трипольской культуры. Но на деле этой популяризацией никто не занимается. Так, найти серьезные книги на эту тематику невероятно трудно даже в Киеве, не говоря о других регионах страны. По сути, нет даже каких-то доступных популярных брошюрок, которые бы рассказали, кто такие были трипольцы, чем занимались и т.д. Максимум, что мы можем увидеть, — это псевдонаучные, притянутые за уши работы о Триполье, главная мысль которых заключается в том, что трипольцы были предками украинцев.

Трипольская культура — это всего лишь часть богатых археологических памяток в Украине. А какова ситуация в общем: развивается ли в Украине археологический туризм?

А.К.: Украина — самая богатая на территории бывшего СССР страна по количеству археологических памяток. Не стоит забывать еще об одном протогосударстве — так называемой культуре катакомбников. Кроме того, есть ряд славянских цивилизаций, селившихся на территории современной Украины. Я уже не говорю о скифах, сарматах, греках, оставивших огромное количество археологических памяток. Иными словами, мы имеем возможность наблюдать жизненные циклы разных цивилизаций древности. Но археологический туризм у нас не развивается, и заинтересованность археологией среди людей не поощряется на государственном уровне. И если ситуация с трипольской культурой хоть как-то контролируется, то с остальными археологическими достопримечательностями у нас беда. А если говорить откровенно, то и Трипольем интересуются только на словах.

На сегодняшний день ни одно из больших трипольских поселений не раскопано до конца. Максимум — на 10–15%. А мы сегодня говорим о строительстве археодромов. Если подходить к их строительству с таким же дилетантским подходом, не имея ни развитой инфраструктуры, ни материально-технической базы, то под громким словом «археодромы» мы будем понимать небольшие раскопанные участки древних поселений.