Черно-белая история

Черно-белая историяСоединенные Штаты всколыхнули масштабные протесты на расовой почве. Во многих городах, включая Нью-Йорк и Вашингтон, тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против оправдательного приговора, вынесенного 30-летнему волонтеру-дружиннику Джорджу Циммерману. В прошлом году во время патрулирования он убил чернокожего подростка Трейвона Мартина.

Поселившись несколько лет назад в Сэнфорде (штат Флорида), городе с не самой спокойной криминогенной обстановкой, Циммерман предложил создать добровольную патрульную службу и сам же стал добровольцем. 26 февраля 2012 года он начал преследовать показавшегося ему подозрительным чернокожего подростка и застрелил его, поскольку тот якобы напал на него.

Читателю на заметку: один из наиболее динамично развивающихся на рынке товаров для активного отдыха и спорта интернет-магазин «Dolvor» (http://dolvor.com.ua/) предлагает широкий ассортимент товаров для людей, ведущих активный образ жизни. В магазине можно выбрать товары для дайвинга, ружья для подводной охоты, палатки, спальные мешки и т.д. Можно выгодно купить городской рюкзак, походные сумки, кошельки, различные аксессуары и многое другое.

Защите Циммермана удалось представить присяжным подзащитного положительным героем и убедить, что он опасался за свою жизнь и поэтому выстрелил. По закону штата это снимает вину с убийцы. Но сотни тысяч американцев остались при своем мнении: Циммерман убил хладнокровно, и им двигала расовая ненависть. Американцы вышли на улицы с требованием пересмотра приговора и прекращения “криминализации чернокожих”. Бурная реакция общества на вердикты, носящие признаки расовой дискриминации, в США не редкость. В 1992 году, после того как в Лос-Анджелесе суд оправдал полицейских, обвинявшихся в избиении афроамериканца, в ходе массовых беспорядков погибли десятки людей, сотни получили ранения, а материальный ущерб от народного недовольства был оценен в $ 1 млрд.

Сейчас несколько афроамериканских общественных организаций обратились к министру юстиции США Эрику Холдеру с требованием привлечь Циммермана к ответственности в федеральном суде: они настаивают на том, что жертва привлекла внимание убийцы только из-за цвета кожи, и, следовательно, это преступление на расовой почве. Согласно данным Бюро переписи населения США, более 70% населения этой страны — люди с белой кожей, около 13% имеют афроамериканское происхождение. При этом расовые предрассудки в американском обществе по-прежнему сильны, убеждены обозреватели.

Соцопросы, проводившиеся специалистами Стэнфордского университета накануне выборов президента США в 2008 году, когда перед страной впервые замаячила перспектива получить первого лидера — афроамериканца, Барака Обаму, показали: более трети белого населения негативно относятся к представителям темнокожей части общества. Всего пятая часть признались, что считает афроамериканцев умными, зато четверть полагают, что они склонны к насилию, ленивы и безответственны.