Разногласия Обамы и Путина привлекают внимание к связям Москвы и Пекина

Разногласия Обамы и Путина привлекают внимание к связям Москвы и ПекинаКогда в следующем месяце лидеры «Большой двадцатки» соберутся в Санкт-Петербурге, все будут внимательно следить за телодвижениями хозяина мероприятия Владимира Путина и его гостя Барака Обамы, который на прошлой неделе в порядке выговора отменил отдельный двусторонний саммит в Москве. Однако камеры также постараются уловить флюиды между Путиным и Си Цзинпином, новым китайским лидером, который поспособствовал восстановлению дружественных отношений между Москвой и Пекином.

Разочарованная недавними событиями в отношениях с Путиным администрация Обамы открыто понизилауровень своих отношений с Россией. Однако одним из непреднамеренных последствий такого подхода может стать сближение России и Китая. «Сейчас русский и китайский лидеры чаще обмениваются телефонными звонками, чем когда-либо делали это с США», — говорит Дмитрий Сайме, президент Центра национальных интересов политологической организации в Вашингтоне.

Читателю на заметку: магазин галстуков www.elitline.ru предлагает элитную мужскую одежду и аксессуары марки Business Club «Franco Frego»: сорочки, галстуки, запонки, ремни и шарфы марки и многое другое. Прямые поставки из Италии. Постоянно обновляемая коллекция.

Официальные представители США настаивают, что решение предоставить убежище раскрывшему информацию об Агентстве национальной безопасности Эдварду Сноудену было не единственной причиной отмены сентябрьского саммита. Там уверяют, что повестка мероприятия включала мало конкретных пунктов, и визит Обамы превратился быв полезную фотосессию для Путина. Однако новая размолвка с Путиным означает шаг назад для американской администрации, у которой были значительные амбиции в отношении России.

В апреле тогдашний советник по национальной безопасности Том Донилон передал Путину личное письмо от Обамы с описанием плана вопросов, над которыми две страны могли бы поработать.

Обама сделал сокращение ядерного оружия одной из ключевых целей своего второго срока, а американские чиновники считали сотрудничество с Россией единственным способом окончания гражданского конфликта в Сирии. Был запланирован ряд встреч между официальными лицами двух стран для достижения прогресса по этим и другим вопросам. Решение Белого дома отменить встречу в верхах в Москве стало признанием, что прогресса не получилось.

«Поскольку не было достигнуто никакого согласия, Белый дом не может позволить президенту ехать в Москву», — говорит Эндрю Вейс, бывший сотрудник Белого дома и эксперт по России в Фонде Карнеги в Вашингтоне.

Кроме того, внутри страны от Обамы требуют занять более жесткую позицию в отношении Путина. Как Обама признал в минувший вторник во время интервью, зимняя Олимпиада 2014 г. может стать еще одним камнем преткновения. «Я нетерпимо отношусь» к странам, которые «запугивают» геев и лесбиянок, сказал он по поводу российского закона о гомосексуализме, который может быть применен в Сочи.

На фоне этого для администрации США важен тон отношений между Россией и Китаем. Между этими двумя странами произошел военный конфликт в 1969 г., у них длинная история противоречий и соперничества. Однако есть идеологическая близость в противостоянии вмешательству Запада в дела других стран. Геополитические изменения также толкают их ближе друг к другу. «Разворот» США в сторону Азии стимулировал Китай к укреплению связей с Москвой, а замедление спроса на энергию в Европе и развитие добычи сланцевого газа в США толкают Россию к поиску потребителей энергии в Азии. Первый зарубежный визит Путина после возвращения_на пост президента состоялеяв Пекин, а первая поездка Си была в Москву.

По словам Саймса, возможен возврат к треугольной дипломатии 1970-х, когда Россия и Китай использовали перспективу более тесных связей друг с другом для усиления воздействия на Вашингтон. «Это не будет формальный союз или стратегическое партнерство. Такое ощущение, что их положение становится все ближе и ближе и им нужно держаться вместе, чтобы противостоять США», — говорит он.

Такой подход может быть очень привлекательным для России. Федор Лукьянов, главный редактор московского журнала «Россия в глобальной политике», сказал: «Будущая дилемма России будет заключаться в том, как жить в мире, где Китай и США сильнее и важнее…, но Россия должна оставаться между ними».

Он добавил: «Россия определенно разворачивается к Китаю. В случае реального ухудшения отношений между США и Россией у Москвы не будет иного выбора, кроме, как больше склониться к Пекину».