Прямой диалог Москвы и Тегерана по региональной тематике

Середина июня 2012 года ознаменовалась активизацией прямого политического диалога между Россией и Ираном. 13 июня исламскую республику Иран (ИРИ) посетил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Его основным контрагентом стал глава МИД ИРИ Али Акбар Салехи. Важной темой переговоров стало текущее состояние российско-иранских отношений в политической и экономической плоскости. Руководители внешнеполитических ведомств рассмотрели возможности для наращивания практических контактов в таких сферах как энергетика и торговля. Отдельно Лавров и Салехи затронули комплекс актуальных региональных вопросов. Среди них центральное положение заняли переговоры вокруг иранской ядерной программы и кризис в Сирии.

Читателю на заметку: интернет-магазин парфюмерии Духи.рф (http://духи.рф) предлагает широкий ассортимент парфюмерии и косметики от лучших мировых брендов. Среди женской парфюмерии особой популярностью пользуются Christian Dior Jadore. На эти духи и другие бренды магазин предлагает очень демократичные цены и отличный сервис.

Поездка Лаврова стала средством возобновления прикладных связей с Тегераном по актуальной проблематике двустороннего и многостороннего характера. Стимулом к ней явилась встреча президента РФ Владимира Путина со своим иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом, состоявшаяся «на полях» саммита ШОС в Пекине 7 июня с. г. На ней была достигнута принципиальная договоренность о повышении уровня политического взаимодействия. До июня 2012 года Москва и Тегеран предпочитали контактировать или на международных форумах, или в ходе нерегулярных консультаций по иранской ядерной программе. Не случайно, что до консультаций в Пекине президенты РФ и ИРИ встречались 15 июня 2011 года в Астане. После этого диалог на высшем уровне ограничивался телефонными разговорами. Переговоры же Путина и Ахмадинежада позволили согласовать поддержание связи без «внешнего присутствия», в том числе по линии МИД.

В ситуационном плане прямой контакт с руководством ИРИ необходим Кремлю для решения комплекса проблем Ближнего и Среднего Востока. Речь идет об иранской ядерной программе и ситуации в Сирии. Не случайно, что они входили в повестку дня переговоров Лаврова и Салехи. В обоих случаях Россия заинтересована в политическом решении. 18-19 июня в Москве состоится очередной раунд переговоров по иранскому атому. В преддверии консультаций руководству РФ было важно согласовать позиции сторон с целью сохранения мирного сценария дискуссии между Ираном и Западом. По сирийскому треку Кремль ориентировался на получения согласия Тегерана с собственным сценарием политического урегулирования. Для адекватного выполнения плана Кофи Аннана РФ намерена провести конференцию по Сирии с участием всех заинтересованных сторон. Она должна обеспечить выживаемость режима Башара Асада, а также создать условия для отказа сирийской оппозиции от силовых методов борьбы с властью. Учитывая довольно позитивное поведение Салехи на пресс-конференции с Лавровым по итогам переговоров, решить поставленные задачи главе МИД РФ в целом удалось.

Несмотря на противодействие США и их союзников, планы Москвы выглядят весьма реалистично. Единственным вариантом сохранения иранской ядерной программы вместе с отказом Запада от давления на ИРИ выступают переговоры. И чем более удобную для Москвы позицию займет Тегеран, тем больше шансов на конструктивное завершение консультаций. Только РФ может обеспечить реальный контроль над ядерными проектами Ирана, сохранив их в полном объеме. В свою очередь, план Кофи Аннана пока не имеет альтернатив. Безусловно, он разрабатывался с учетом позиции всех сторон, включая открытых сторонников сирийской вооруженной оппозиции. При желании такие страны как Саудовская Аравия способны развернуть положения плана против Асада. Но общие параметры документа переводят конфликт в мирную плоскость, и здесь поиск преодоления существующих проблем зависит от гибкости и дипломатичности официального Дамаска.