По сходной цене

По сходной ценеУ жителей Киева, чьи мечты обзавестись собственными квартирами разбиваются о неподъемные столичные цены на недвижимость, появилась новая надежда. Премьер-министр Николай Азаров пообещал снизить среднюю стоимость квартир в столице до 8 тыс. грн. за 1 кв. м. “Мы договорились со строительным комплексом, строителями, что мы в Киеве сделаем минимальные цены на жилье по стране, чтобы Киев стал ориентиром для страны”, — заверил жителей столицы премьер. Кроме того, киевские врачи и учителя смогут купить квартиры за полцены, напомнил он: вторую половину в рамках программы столичной горгосадминистрации Доступное жилье оплатят сообща государство и муниципалитет.

У застройщиков планы Азарова вызывают недоумение. Средняя стоимость квадрата в столичных новостройках сегодня составляет 10-16 тыс. грн. И хотя отдельные компании действительно предлагают квартиры по 8,5 тыс. грн. за 1 кв. м, для большинства девелоперов снижение цен чревато убытками.

“Такая цена возможна только для государственных предприятий, которые строят на льготных условиях за бюджетные деньги”, — уверяет Клавдия Бондарева, генеральный директор девелоперской компании ФСК Пагода. По ее словам, негосударственные застройщики при формировании цен вынуждены включать в них затраты на оформление разрешительной документации, бесплатную передачу жилья городу, стоимость инженерных сетей.

По данным специалистов, одни только разрешения увеличивают себестоимость жилья на 40%. В то же время, по мнению Алексея Говоруна, заместителя гендиректора строительной компании ТММ, способ удешевить столичное жилье существует — предоставить девелоперам участки по льготной цене и уменьшить стоимость подключения новых объектов к системам коммуникаций.

“Эти две группы затрат могут понижать себестоимость первичного жилья на 30-50%”, — поясняет эксперт. При этом удешевить квартиры за счет льготных участков можно лишь в отдаленной перспективе, ведь практически вся земля, на которой сегодня строится столичная первичка, была приобретена еще по высоким докризисным ценам.