Мининфраструктуры рассчитывает вернуть транзитные потоки за счет увеличения скидок на тарифы «Укрзалізниці»

УкрзалізницяМинистерство инфраструктуры предлагает разрешить «Укрзалізниці» увеличить размер предоставляемых скидок на транзитные перевозки грузов с 30% до 50%. Проект соответствующей инициативы был направлен на согласование в заинтересованные ведомства, сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры. Сейчас «Укрзалізниця» может предоставлять скидки в объеме до 30% от транзитного тарифа, как правило, под гарантии поставки большого объема грузов по определенному маршруту.

Повышение льготных тарифов на перевозку транзитных грузов по железным дорогам — это шаг в верном направлении, полагает директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк. «В Украине и России в связи с охлаждением экономики сейчас наблюдается сокращение грузовой базы. Соответственно, усиливается конкуренция за грузы. Тарифный фактор и стоимость транспортировки для грузоотправителей сегодня являются основными», — добавил эксперт. По его мнению, грузы, которые в первую очередь нуждаются в получении льготных тарифов, — это железорудное сырье и уголь. «В основном речь идет о российском угле, который переориентировался на порты стран Балтии», — отмечает Сергей Вовк.

Еще несколько лет назад свыше 80% транзитного грузопотока «Укрзалізниці» обеспечивал российский транзит либо транзит грузов, следующих через РФ. Последнее время компания «Российские железные дороги» стремится не только продать б/у рельсы р-65, но и переориентировать оба транзитных потока на свои порты. «Наиболее выгодные для российских грузовладельцев — местные порты, затем — порты стран Балтии» — заявил источник в одной из дочерних структур РЖД. По его информации, россияне не собираются везти грузы в украинские порты, потому что у них есть проработанные схемы и маршруты. «Корректировать свою стратегию до конца года российские перевозчики не намерены», — резюмировал источник.

По мнению генерального директора Ассоциации международных экспедиторов Украины Юрия Приходько, объем транзитных перевозок зависит не только от стоимости услуг «Укрзалізниці», но и от качества предоставляемых услуг. «На украинской таможне грузы часто простаивают из-за контролирующих органов, в то время как в России пропускают без проблем», — отметил он.

Согласно данным Государственной службы статистики, по итогам I квартала 2013 г. транзитные перевозки железнодорожным транспортом сократились на 23,6% — до 9,15 млн т — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Перевалка транзитных грузов в украинских портах за январь-март 2013 г. также снизилась на 13,6%, до 8,99 млн т, относительно соответствующего периода 2012 г.

Основные причины такого снижения, по мнению «Укрзалізниці»: предоставление при перевозках в рамках Таможенного союза приоритетов его членам — России, Беларуси, Казахстану; стагнация мировых рынков черной металлургии и минеральных удобрений; развитие транспортной инфраструктуры стран-конкурентов и частичная переориентация российского транзита с украинских портов на собственные, а также на порты стран Балтии.