Зарубежные риелторы бегут с украинского рынка жилья

ТаунхаусыКвартиры в крупных городах будут дешеветь каждый месяц. Одна из старейших британских риелторских компаний Hamptons International (работает также в Восточной Европе и Украине) спрогнозировала обвал украинского рынка недвижимости уже нынешней осенью. По мнению ее специалистов, пик кризиса придется на октябрь.

Первым рухнет столичный рынок, где уровень падения цен составит 25–30%. Донецк, Харьков, Одессу и Днепропетровск ждет та же участь до конца 2008 года. Хотя там снижение цен будет не столь существенным — до 20%. В последнем номере британского Real estate отмечается, что реальная средняя стоимость однокомнатных квартир на вторичном рынке столицы в нынешних условиях составляет $50 тыс., а квадратного метра в новостройках экономкласса — $1,23 тыс. По мнению президента Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ) Александра Рубанова, кризис на отечественном рынке жилья приобретет более четкое очертание осенью-зимой 2008 года и продлится как минимум до осени 2009 года. Оптимисты считают, что цены будут снижаться более плавно. «Падение цены возможно на 1–3% в квартал. Поэтому если за год и произойдет падение цены, то только на вторичном рынке и на уровне 10–15%. На первичном рынке жилья уменьшение цены возможно в диапазоне 3–5%», — полагает Сергей Голуб, руководитель департамента аналитики компании «Канзас».

Мертвый сезон

Уже сегодня, по свидетельству столичных риелторов, вторичный рынок недвижимости в Киеве замер. Виной этому стало курсовое пике доллара, спровоцировавшее колоссальный отток покупателей с традиционно долларового вторичного рынка квартир, а также ипотечный кризис. В результате от приобретения квартир вынуждены были отказаться покупатели, рассчитывавшие на кредит, что снизило спрос почти вдвое. Платежеспособные граждане заняли выжидательную позицию, надеясь на возвращение прежнего курса гривни по отношению к американской валюте. Ждут и владельцы жилья. Директор агентства недвижимости «Риелторский дом» Генрих Людкевич рассказал, что после того, как доллар начал терять позиции, многие продавцы вообще сняли объекты с продажи. В итоге количество сделок по купле-продаже квартир в Киеве только за последний месяц сократилось на 30%. «Часть уже заключенных сделок разорвана, потому что продавцы настаивали на перерасчете стоимости жилья. Если такая непонятная курсовая ситуация затянется, количество продаж жилья сократится еще больше», — убежден он. «Потенциальные покупатели откладывают покупку жилья в ожидании, что цены упадут», — говорится в аналитическом отчете киевского агентства недвижимости «Планета Оболонь».

Цены на жилье на вторичном рынке начали падать в мае. По словам специалистов, тогда всего за три дня средняя стоимость квартир в городе снизилась на 2%, а в элитных районах и того больше (в Печерском — на 4,1%, Шевченковском — на 3,6, на Подоле — «минус» — 3,3, в Соломенском — на 3,1%). Например, на улице Артема «сталинка» на первом этаже общей площадью 71 м2 в апреле стоила $385 тыс., к маю же предлагалась уже за $310 тыс., а сейчас вообще снята с продажи. Квартира на Уманской на пятом этаже хрущевки с общей площадью 57 м2 за несколько дней подешевела со $195 тыс. до $150 тыс.

По словам Владимира Коломейко, аналитика компании «Планета Оболонь», на вторичном рынке до конца лета цены снизятся еще больше. И в первую очередь на 2–3-комнатные квартиры. Причиной тому может стать также и увеличение предложений. По словам исполнительного директора АН «Планета Оболонь» Алексея Котенко, сейчас арендодатели вынуждены пересматривать стоимость сдаваемого внаем жилья, что снижает инвестиционную привлекательность недвижимости. Это способствует выбросу на рынок части квартир, ранее сдававшихся в аренду. Кроме того, сейчас на рынке стали появляться залоговые квартиры — их реализуют банки в счет погашения кредитов, которые уже не могут обслуживать заемщики. И хотя пока таких случаев немного, эксперты считают, что их увеличение — дело времени.

Застройщики заманивают акциями

Сложная ситуация сложилась и на первичном рынке. По словам Владимира Степенко, маркетинг-директора компании SV Development, к уже упомянутым причинам добавляется то обстоятельство, что многие застройщики не могут завершить начатое строительство объектов из-за отсутствия средств. В самом сложном положении оказались недавно появившиеся стройкомпании. «Ситуация на рынке удручающая, сделки практически не заключаются. Цены будут снижаться, но незначительно, потому что стройматериалы продолжают дорожать», — объясняет он. Наибольших уступок следует ожидать от небольших фирм. Именно они испытывают самый острый дефицит оборотных средств, а потому в отличие от своих более именитых коллег вынуждены будут идти на ценовые уступки. По прогнозам экспертов, в целом в июле цены могут снизиться на 1–2% (в основном это будет жилье бизнес- и премиум-класса).

Помимо этого, чтобы привлечь клиентов, застройщики начали предлагать разнообразные скидки под разнообразные акции— «минус» 5–10% на новостройку в честь юбилея фирмы или парко-место в подарок. Появились и совсем экзотические предложения — «купи десять квартир своим родственникам, а одиннадцатую для внука получи бесплатно». Конечно, до свежего майского классического предложения риелторов одного из американских штатов — «купи один дом, а второй получи совершенно бесплатно» еще далеко, ну так ведь и над Америкой тучи стали сгущаться не сразу.