Выживет ли Тимошенко в СИЗО?

Согласно социологическим опросам половина украинцев считают, что сегодня власть прибегает к политическим  репрессиям.

Абсолютное большинство наших сограждан убеждены в том, что правоохранительные органы в отношении представителей провластных сил ведут себя лояльнее и мягче, чем с представителями оппозиционных политических сил, где зачастую, избирается очень жесткая позиция. Кроме того более 30% опрошенных респондентов основной причиной ареста Ю.Тимошенко называют желание власти убрать влиятельного оппозиционера с политической арены.

Так или иначе, вряд ли кто-то станет оспаривать, что в нашей стране говорят о правах человека только в контексте демагогии. Наверное, даже неуместно цитировать рейтинги, согласно которых наша страна за последний год скатилась практически до уровня позиции России. И сейчас мы не «свободная», а «частично свободная» страна, но это взгляд со стороны, а если посмотреть изнутри – все, к сожалению, гораздо страшнее…

Только ленивый не вспомнил, что оснований для того, что бы бывший премьер-министр  Ю.Тимошенко находилась за решеткой, мягко говоря, маловато, и что по подобным обвинениям рядом с ней должны находиться большая половина нынешних и бывших политиков, чиновников…

Несмотря на это она продолжает сидеть, показательно и то, что на ее заявления об ухудшении здоровья, ей отвечают отказом в осмотре ее личным врачом, которому она доверяет.

Нет, формально все правильно – это противоречит совместному приказу Минздрава и Госпенитенциарной службы, согласно которого, заключенный может быть осмотрен только врачом СИЗО, при этом выбор врача не предусмотрен. Но, если вы так последовательны, то зачем при этом удовлетворяется ходатайство обвинения о проведении медицинского осмотра специалистами Минздрава? К чему вся эта комиссия с именитыми профессорами и просто ведущими специалистами, если Тимошенко просит одного врача – человека, которому она доверяет.

Ее можно понять  – у нас доверить свое здоровье даже не находясь за решеткой огромный риск, а уж в ее ситуации…

И дело здесь конечно не в компетенции приглашенных в составе комиссии врачей, дело в неверии. Сейчас даже не важно сама она заболела, что вполне возможно при пережитом стрессе, является это манипуляцией (что маловероятно при наличии симптомов) или все же травят ее, а может каким иным способом изживают. Важно то, что у нас это возможно. И знает об этом не только она, но и все сограждане нашей страны, включая правоохранительные органы. И будет это смерть студента, который упал прямо в райотделе и умер или громкие, но так до конца и не раскрытые дела об убийстве Гонгадзе или отравлении Ющенко – каждому понятно, что в нашей стране возможно все. А будет это отравленные суши, интоксикация крысиным ядом или обычный пимафуцин с аспирином, да хоть активированный уголь. В нашей стране возможно все!