Тимошенко собирает вещи в дорогу

Тимошенко собирает вещи в дорогуНапомним, миссия Пэта Кокса и Александра Квасьневского, наблюдателей Европейского парламента по судебным процессам в Украине, началась в июне 2012 г. Сроки ее работы несколько раз переносились. Планировалось, что финальный доклад они сделают в Европарламенте 15 сентября, потом сроки были сдвинуты на 15 октября, затем — еще на месяц. Квасьневский и Кокс обратились к президенту Виктору Януковичу с ходатайством о помиловании Тимошенко. В свою очередь Янукович в конце сентября заявил, что примет решение по вопросу Тимошенко к 21 октября. Но, по его словам, действующее законодательство не позволяет освободить экс-премьера.

История болезни

В августе 2011 г. Печерский районный суд Киева взял под арест Тимошенко, после чего экс-премьер начала жаловаться на проблемы со здоровьем. В октябре этот же суд приговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. В ноябре 2011 г. во время обследования специалистами Киевской областной клинической больницы у Тимошенко была диагностирована межпозвоночная грыжа. В декабре 2011 г. экс-премьера этапировали в Качановскую колонию № 54 (Харьковская обл.), но после череды жалоб на состояние здоровья в мае 2012 г. она была переведена для лечения в центральную клиническую больницу «Укрзалізниці» в Харькове, где пребывает и сейчас.

В апреле 2012 г. Харьков посетили врачи берлинской клиники Charite, которые позже принимали активное участие в лечении Тимошенко. Позже специалисты клиники заявили, что экс-премьеру необходима операция, от проведения которой в Украине Тимошенко отказывается.

Соратники Тимошенко ждут помилования

Во фракции «Батьківщина» уверены: вопрос лечение Тимошенко за границей решен на уровне переговоров миссии Кокса — Квасьневского и президента Януковича. «Стоит ожидать помилования и выезда на лечение в Германию», — подчеркнули во фракции. Последнее заседание комиссии при президенте по вопросам помилования состоялось в конце сентября, и, согласно положению о заседаниях, следующий раз его члены должны собраться через месяц. Член комиссии, народный депутат Сергей Гриневецкий (Партия регионов) рассказал, что вопрос Тимошенко может быть рассмотрен в конце октября. Но перед рассмотрением на заседании члены комиссии должны в течение двух-трех недель ознакомиться с документами. Гриневецкий не исключил, что комиссия может собраться и досрочно. «Мы еще никаких документов по Тимошенко не получали», — подтвердил он.

«По Луценко (экс-министр МВД был помилован президентом в апреле) комиссия собралась за сутки до указа. Главное — желание и политическая воля», -апеллирует Сергей Соболев. Напомним, 27 апреля 2013 г. комиссия уже рассматривала ходатайство о помиловании. Тогда в удовлетворении было отказано, поскольку рассле-дованиеутоловных дел по обвинению Тимошенко не завершено и суд не принял соответствующего решения.

Украина хочет договора с Германией

По словам народного депутата Владимира Олийныка (ПР), для закрытия уголовного производства против Тимошенко она формально должна явиться на заседание суда. При этом он отмечает, что вариант с внесением изменений в законодательство, которое обеспечит возможность лечения осужденных за границей, исключается: Рада готова пересмотреть возможность лечения в Украине, но зарубежные визиты находятся в сфере международных договоренностей. «Это будет нормой под одного человека», — заверил парламентарий.

Отметим, сегодня в судах находятся еще два уголовных производства в отношении Тимошенко: подозрение в причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 г. и уклонение от уплаты налогов компании «Единые энергетические системы Украины», которую с 1995 по 1997 г. возглавляла экс-премьер.

Бывший адвокат Тимошенко Николай Сирый также считает, что отправить ее лечиться за границу возможно без решения о помиловании или закрытия уголовных производств. По его словам, это вопрос межправительственного договора на проведение гуманитарной миссии в рамках предоставления возможности лечения осужденным гражданам.

Член совета по внешней политике ФРГ Александр Pap сказал, что в Германии оценивают возможность лечения Тимошенко в своей клинике как большую победу канцлера Ангелы Меркель. «Если Тимошенко к 28 ноября будет в Германии, я уверен, что закроют глаза на многие погрешности на пути к Соглашению об ассоциации», — убежден он.

Отметим, в пятницу президент назначил заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Рената Кузьмина, занимавшего должность первого замгенпрокурора. Именно под руководством Кузьмина в суд были направлены уголовные дела против Тимошенко.