У минфина просят денег

У минфина просят денегБюджетная сфера органов местного самоуправления обеспечивается сегодня на 79?% от реальной потребности, говорит Слобожан.

«Дефицит местных бюджетов на выполнение делегированных государством местному самоуправлению полномочий составляет почти 30 млрд грн», — отмечает он. При этом, согласно подсчетам АГУ, из 30 млрд грн около 9 млрд составляет недофинансирование по зарплатам бюджетникам.

В среднем это соответствует двухмесячной задержке по зарплатам работникам образования, охраны труда и социального обеспечения. «Если в госбюджет-2013 не будут внесены изменения, можно ожидать повторения прошлогодней ситуации, когда ряд регионов столкнулся с задержками зарплат», — говорят в ассоциации.

Причем в прошлом году АГУ также обращалась к Минфину с предупреждением, что заложенных в бюджете страны средств будет недостаточно. В результате к концу года местные власти были вынуждены направлять собственные средства на выплату зарплат. Фактически из местных бюджетов городов было позаимствовано почти 6 млрд грн на покрытие заложенного Минфином дефицита бюджетной сферы.

Хотя, как объяснил мэр Украинки (Киевская обл.) Павел Козырев, эти средства город мог бы направить на строительство дорог и развитие жилищно-коммунального сектора. «Недотационные города, как Украинка, могут себе позволить закладывать средства на бюджетную сферу, а те, что не могут, — испытывают проблемы с социальными выплатами к концу года», — говорит Козырев.

О необходимости пересмотра госбюджета по итогам І квартала в январе заявлял и президент Виктор Янукович. В Минфине подтвердили: как и в 2012 г., бюджет будет пересмотрен уже в апреле. Но эксперты сомневаются, что министерству удастся полностью помочь городам за счет доходов госбюджета.

«Экономика остывает. Пока фискальным ведомствам удается выполнять план по объемам налоговых и таможенных поступлений, однако в дальнейшем они будут сокращаться», — полагают в CASE Ukraine.По мнению первого заместителя председателя парламентского комитета по вопросам градостроительства и местного самоуправления Натальи Новак, требования муниципалитетов могут быть учтены лишь частично.

«Кабмин может выделить местным властям 2-3 млрд грн», — отметила она. Подобного мнения придерживается и бывший начальник департамента местного самоуправления и административно-территориального устройства Минрегионразвития Юрий Ганущак. «2013 г. — непредвыборный, и у власти нет необходимости поддерживать органы местного самоуправления.

Даже несмотря на то, что Юрий Вилкул (мэр Кривого Рога) является президентом АГУ, вероятность того, что при пересмотре бюджета будут учтены требования ассоциации, очень низка», — предположил Ганущак.Корректировка госбюджета может совпасть с попытками парламентариев внести изменения в Бюджетный кодекс.

В конце марта группа депутатов от ВО «Свобода» во главе с Ириной Сех зарегистрировала законопроект №2622 с поправками в кодекс относительно субвенций на социально-экономическое развитие отдельных территорий.Cейчас порядок и условия предоставления субвенций, в том числе на осуществление госпрограмм социальной защиты, строительство, реконструкцию, ремонт, содержание улиц и дорог, определяются Бюджетным кодексом. А субвенция на социально-экономическое развитие предоставляется согласно постановлению Кабмина (№106 от 06.02.2012).

Авторы законопроекта считают, что сейчас субвенции распределяются в произвольной форме без учета количества населения в регионах и показателей их социально-экономического развития. Это, по словам Ирины Сех, привело к тому, что в 2013 г. на одного жителя Донецкой и Луганской области приходится около 160 грн выделенных субвенций, в то время как средний показатель в стране составляет 51 грн.

Как расказала депутат Сех, больше всего субвенций из госбюджета в этом году получит Донецкая область — 400 млн грн, или 30% от общего объема по Украине. В свою очередь, народный депутат Николай Левченко («Свобода») в законопроекте №2382 предложил парламенту внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и привлекать казначейские органы к ответственности за несвое­временную оплату обязательств местных бюджетов.

«У инициатив оппозиции нет шансов на принятие, если они не будут согласованы с депутатами из Партии регионов», — отметил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.