На повышение минимальной зарплаты и должностных окладов бюджетников не хватает денег

На повышение минимальной зарплаты и должностных окладов бюджетников не хватает денег Министерство финансов рассчитало два возможных сценария повышения минимальной зарплаты и должностных окладов для первого тарифного разряда Единой тарифной сетки в следующем году (зарплаты бюджетникам). В зависимости от того, какой вариант выберут, дефицит госбюджета по этим статьям расходов составит или 5,8 млрд грн, или 15,3 млрд грн. Это предполагают расчеты Минфина к проекту госбюджета-2014. Оба сценария исходили из ожидаемой в следующем году инфляции в 4,4%. В двух вариантах рост минимальной заработной платы составит 6,8% (декабрь 2014 г. к декабрю 2013 г.) и 6,2% в годовом исчислении. На этом общие индикаторы заканчиваются. Первый вариант предполагает, что среднегодовой рост средней заработной платы в 2014 г. составит 3,3%, второй — 8,7%. Различаются также расчеты должностного оклада по первому тарифному разряду: в первом случае его среднегодовой рост достигнет 1,6%, во втором — 9,2%.

На зарплаты не хватает

Выплата заработной платы относится к защищенным статьям бюджета, которые должны погашаться местными и государственным бюджетом своевременно и в обязательном порядке. Поданным Госстата, на 1 июля 2013 г. задолженность по выплате зарплаты за счет бюджетных средств составила лишь 2,1 млн грн. Тогда как по информации Государственной финансовой инспекции, общий дефицит средств на оплату труда в бюджетной сфере — почти 6,7 млрд грн. Ситуация критична в регионах — 505 из 692 местных бюджетов только на 30% обеспечены средствами.

По словам экс-главы подкомитета по вопросам расходов государственного бюджета парламентского бюджетного комитета Павла Жебривского, в большей половине регионов средств на зарплаты работникам бюджетной сферы хватит лишь до октября 2013 г. Поэтому к концу года у 3,5 млн представителей этой сферы могут начаться серьезные задержки с выплатой зарплат. Перекрывать бюджетные прорехи по выплате заработной платы правительству придется за счет средств от других статей расходов, отметил он.

Курс на экономию

Пока Минфин склоняется к первому варианту повышения двух вышеупомянутых социальных индикаторов. В расчетах министерства к проекту госбюджета на следующий год прогнозный объем минимальной зарплаты рассчитан, «исходя из ограниченных ресурсов госбюджета, отсутствия действенных реформ во всех отраслях экономики и сферах деятельности, а также сохранения государственных социальных стандартов и гарантий на уровне не ниже 2013 г.». Безусловно, Минфину выгоден первый вариант — с меньшим дефицитом, полагает Жебривский. «Однако весьма вероятно, что на последних этапах подготовки госбюджета правительство выберет второй вариант, чтобы задобрить учителей и врачей перед президентскими выборами», — добавил он.

Разрыв сохранится

Сегодня существует экономический парадокс — когда должностной оклад первого тарифного разряда меньше, чем минимальная зарплата. В следующем году он сохранится. Прогнозный объем минимальной зарплаты на декабрь 2014 г. Минфин предлагает определить на уровне 1301 грн, а размер должностного оклада — 1011 грн. Такие показатели позволят уменьшить денежный разрыв между минимальной зарплатой и должностным окладом работника первого тарифного разряда всего на 5 грн по сравнению с нынешним годом.

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Павел Розенко (УДАР) называет такие темпы сокращение разницы «более чем неудовлетворительными». «На протяжении последних трех лет эта цифра практически не менялась. В 2009 г. разрыв был в 50 грн, к 2011 г. вырос до 300 грн», — отметил он. Депутат считает, что убрать эту разницу можно в течение двух лет, ежегодно сокращая разрыв на 150 грн — поквартально. «Из года в год разрыв должен сокращаться, и пока правительство с этим справлялось. По различным оценкам, стоимость выравнивания тарифной сетки составляет от 26 млрд грн до 40 млрд грн. Учитывая спад экономического развития в следующем году, были опасения, что разрыв увеличится. И то, что он хоть не намного, но сократится — уже достижение», — отметил в комментарии  заместитель Федерации профсоюзов Украины Григорий Особой.