Аграрии просят власти не вводить налог с оборота и оставить прежней ставку НДС

Аграрии просят власти не вводить налог с оборота и оставить прежней ставку НДСКак сообщает Агроклуб, профильные аграрные организации обратились с письмом к президенту Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку и премьер-министру Николаю Азарову с просьбой не допустить, принятия предлагаемых нововведений в Налоговый кодекс.

Речь идет об опубликованном на сайте Министерства доходов и сборов проекте закона, которым предполагается с января 2014 г. уменьшить ставку НДС с 17% до 9%, а также ввести налог с оборота в размере 1-2%. В числе более десятка организаций, подписавших обращение, «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), Украинская аграрная конфедерация (УАК), ассоциация «Союз птицеводов Украины», Аграрный союз Украины.

Факт получения письма подтвердили в Кабмине. «Письмо зарегистрировано в пятницу, 9 августа, в 16:09 и принято к рассмотрению», — заявил представитель департамента информации правительства. Помощник премьер-министра Виталий Лукьяненко затруднился предположить, какой будет реакция премьера на это обращение. «Документ (о налоговых изменениях) пока носит характер проекта, он еще не утвержден парламентом. Но позиция аграриев однозначно будет принята во внимание», — сказал он изданию.

Суть проблемы

Нововведения, если они будут одобрены народными депутатами, коснутся всех видов аграрных хозяйств в части введения налога с оборота, а также экспортеров в части сокращения НДС. Иными словами, сельхозпроизводители получат новый вид налога, а экспортный НДС, подлежащий возмещению правительством, уменьшится вдвое.

Инициатива выигрышна для бюджета с точки зрения поступлений от налога с оборота. А сокращение НДС практически вдвое облегчит нагрузку на государственный бюджет — Министерству доходов и сборов придется возмещать экспортерам вдвое меньше средств. По данным Государственной казначейской службы, объем возмещения НДС в январе-июне 2013 г. составил 27,5 млрд грн, в том числе в автоматическом режиме — 11,6 млрд грн.

Если учесть, что в 2012 г., по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, предприятия АПК экспортировали продукции на сумму $ 18,2 млрд, а в текущем маркетинговом сезоне 2013/2014 эти поставки могут существенно увеличиться в связи с рекордным урожаем, Кабмину придется искать колоссальные средства на возмещение экспортного НДС.

Бизнес может стать убыточным

Свои опасения аграрные производители связывают с тем, что бизнес может утратить привлекательность. «Только из-за снижения ставки налога на добавленную стоимость и уменьшения аккумулированных сумм НДС, а также частичной уплаты суммы аккумулированного НДС в бюджет сельскохозяйственные предприятия потеряют, по меньшей мере, 8-10 млрд грн», — говорится в письме ассоциаций.

Кроме того, в случае отмены нормы о направлении перерабатывающими предприятиями сумм НДС в специальный фонд госбюджета для компенсации аграриям за проданное ими молоко и мясо в живом весе эти выплаты сократятся на 1,6 млрд грн. В сумме потери сектора превысят 10 млрд грн. «Это создает угрозу системной убыточности для агропромышленного комплекса», — уверяют авторы письма.

В беседе с журналистами сельхозпроизводители признались, что особенно их пугает предстоящее взимание налога с оборота. «Из двух зол — снижения НДС и введения налога с оборота — мы опасаемся второго более всего», — говорит президент Ассоциации производителей молока Андрей Дыкун. По его словам, единственная причина, по которой инвесторы вкладывали в развитие молочной отрасли, — льготное налогообложение. «Отнимите это у производителей, и они выйдут из бизнеса», — прогнозирует он.

Риски повысятся

По существующему законодательству, производители мясной и молочной продукции свой НДС аккумулируют в спецфонде госбюджета. Потом он возвращается им в виде денежной компенсации по разным государственным программам. «В 2013 г. на поддержку производителей молока и мяса из госбюджета планируется направить 650 млн грн. В первом полугодии Минагрополитики получило 161 млн грн аккумулированного НДС на эти цели. 141 млн грн направлен в регионы на дотацию по содержанию молодняка крупного рогатого скота, 15 млн грн — на дотации по сданному мясу, 5 млн грн — на компенсацию по приобретению доильных аппаратов», — рассказал директор департамента животноводства Минагрополитики Андрей Гетя. Он согласился с мнением о том, что снижение ставки НДС уменьшит поступления в бюджет на поддержку мясо-молочного производства, но затруднился предположить, какую позицию выберет министерство в вопросе нововведений.

Замглавы Аграрного союза Украины, директор предприятия «Бучач Хлеб» Петр Газд выразил мнение, что налоговые изменения могут разорить агропроизводителей. «Наш бизнес — рискованный. Это производство под открытым небом с непредсказуемым финансовым результатом. Если учесть, что хозяйства еще имеют кредитные обязательства перед банками под высокие ставки, новый налог с оборота может просто разорить большинство хозяйств в неурожайный год», — сказал он. Он считает, что аграриям надо дать возможность больше заработать, чтобы они инвестировали в обновление производственных фондов и увеличивали урожаи.