Греция временно закрывает банки и ограничивает снятие наличности

Греция временно закрывает банки и ограничивает снятие наличностиКак минимум на неделю правительство Греции закрывает банки и устанавливает лимит на снятие наличных средств – не более шестидесяти евро в день. Кроме того, было запрещено переводить деньги в другие страны. Для иностранных туристов таких ограничений нет. Теперь в Греции не думают покупать парковые светильники, а мечтают лишь, чтобы хватило на нужды первой необходимости.

Почему так было сделано?

Правительство приняло такие жёсткие меры только для того, чтобы не допустить паники и съёма из банков средств. Это было сделано сразу после того, как Еврогруппа не дала согласие на продолжение финансирования системы банков, ведь руководство Греции отказалось принимать жёсткие условия кредиторов.

5 июля будет проведён национальный референдум, в ходе которого граждане страны сами определят, принимать или не принимать условия по кредиту. Центральный банк Европы на следующий день решил оставить объём кредитования на старом уровне, ведь если он остановит поддержку, то в банковской системе полностью исчезнут средства, а это приведёт к тому, что Греции придётся печатать свою валюту.

Непонятно, как Афины смогут восстановить доверие граждан к банкам и не допустить снятия всех вкладов после их открытия. Премьер-министр Греции предъявил претензии кредиторам, которые отказались идти на уступки, и попросил граждан быть терпеливыми.

Поддержка греческих банков обходится Еврогруппе уже в 90 миллиардов евро, ведь это единственный надёжный источник фондирования для банков. Это подвергает риску средства Центробанка, и уже многие страны ЕС выказали своё недовольство по данному поводу.

Что делать жителям Греции, пока не понятно. Сейчас уже никто не хочет светильники уличные купить, ведь иногда не хватает даже на еду. Всё решит предстоящий референдум.