Украинские банки планируют избавиться в этом году от трети персонала

Украинские банки планируют избавиться в этом году от трети персонала24% банков, опрошенных аудиторской компанией Ernst & Young, имеют планы по сокращению числа сотрудников в июле 2012 — июне 2013 гг. В тех банках, которые запланировали сокращения, больше всего пострадают работники низшего звена — их число сократится на 33%, а также менеджеры среднего звена и рядовые специалисты — на 25%. Вынимать кресло «из-под себя» планирует лишь 8% банковских руководителей высшего звена.

До последнего времени банки лишь наращивали численность персонала — по данным Госкомстата, в 2012 г. на 0,6%, в 2011 г. — на 3,4%. Всего в банковской системе на начало этого года работали 245,2 тыс. чел.

Кадры уходят вслед за сокращением бизнеса

Намерения сократить штат работников председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук объясняет стремлениями банковского менеджмента оптимизировать расходы в связи с падением объемов бизнеса. «Вопрос доходности стоит очень остро. Отсутствие кредитования само по себе негативно сказывается на прибыльности банков. Но оно также тормозит эффективную деятельность и других банковских операций», — говорит банкир.

Еще одна причина — отход от децентрализованной филиальной системы, говорит директор по персоналу банка «Финансы и Кредит» Антонина Добровольская. Часть обязанностей из филиалов уходит в центральный офис, работа автоматизируется и выполняется меньшим количеством персонала, говорит она. Так же действуют и западные банки. По данным Е&У, снижение затрат, в том числе и за счет сокращения персонала, в первой половине 2013 г. станет приоритетной задачей для 45% розничных и инвестиционных европейских банков. Это вызвано ростом обеспокоенности состоянием европейской экономики и кризисом суверенных долгов.

Деньги будут, но не всем

Оставшимся в штате банковским сотрудникам можно рассчитывать в среднем на 8%-е повышение заработной платы. Правда, на момент проведения исследования Е&У о таких намерениях заявили руководители лишь 10% опрошенных украинских банков. Правда, сейчас банки постепенно отказываются от премирования своих сотрудников: доля нефиксированного вознаграждения в 2012 г. сократилась на 2 п. п. для руководителей высшего звена (в структуре их доходов на премии и бонусы приходится лишь 20% доходов), а для рядовых сотрудников — уже на 10 п. п. (до 7% доходов).

По мнению Дмитрия Гриджука, фиксированная заработная плата будет иметь тенденцию к постепенному повышению, а вот дивиденды, бонусы и премии в большинстве банков сейчас направляются на покрытие убытков прошлых периодов. ПриватБанк, напротив, намерен увеличить доходы своих сотрудников на 10-15% именно за счет бонусов, говорит его представитель Олег Серга. В банке «Финансы и Кредит», по словам Антонины Добровольской, в этом году запланировано повышение заработной платы пока лишь кассирам, а сотрудникам фронт-офиса увеличены бонусы за продажу.